27 ноября 2018 в 17:28

Бюджет Владимира-2019: дальше так жить нельзя

Администрация города Владимира обнародовала свою официальную позицию по вопросам формирования городского бюджета. Давая ее, редакция одновременно запросила и комментарии по этому вопросу у первого вице-губернатора, директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области Вячеслава Кузина (опубликуем в ближайших номерах «ВВ»).

Итак, мэрия пишет:

"Слышат ли во Владимирской области Президента Российской Федерации?», - этот вопрос задал один из участников публичных слушаний по проекту бюджета города Владимира на 2019 год, которые 23 ноября организовал городской Совет народных депутатов.

В минувшую пятницу зал заседаний Владимирского горсовета на Горького, 36, был заполнен до отказа. Главный финансовый документ областной столицы волнует многих жителей: горожане хотят видеть родной Владимир процветающим городом, но возможности городского бюджета таковы, что его уже называют «бюджетом выживания».

Представляя проект бюджета-2019, начальник финансового управления мэрии Вера Трусова подчеркнула, что 74 процента всех расходов (5 миллиардов 204 миллиона рублей) направят на социальную сферу. Это на 71 миллион рублей больше, чем в 2018 году. Город сделает все возможное, чтобы выполнить все социальные обязательства перед жителями.

Но с каждым годом это становится все труднее.

Объем доходов Владимира в 2019 году определен в размере 6,684 миллиарда рублей. Расходов - 7,022 миллиарда. Дефицит придется покрывать за счет заимствований из разных источников. В т. ч. банковскими кредитами. Участники публичных слушаний задали резонный вопрос: почему Владимир, являющийся для Владимирской области городом-донором, оказался в такой сложной ситуации?

Этот же вопрос вправе задать и жители других муниципальных образований, которые чувствуют себя «загнанными в угол». Президент РФ Владимир Путин недавно напомнил: «Государство должно уделять приоритетное внимание укреплению института местного самоуправления, повышению его эффективности и ресурсных возможностей». Президент хорошо знает, что именно муниципальный уровень власти максимально близок к людям и к их реальным заботам.

В администрации Владимирской области спорить с президентом вроде бы не рискуют, но делают по-своему, с поправкой на «бухгалтерские» представления о выравнивании бюджетов разных уровней.

В результате доля налоговых доходов, собранных, например, на территории города Владимира и остающихся в городском бюджете, ежегодно снижается. Если в 2013 году она составляла 15,9 процента, то в 2017 году снизилась до 10,3 процента. А по итогам 2018 года составит и того меньше - около 9,5 процента.

Жители Владимира далеки от местечкового сепаратизма и хорошо понимают, что должны отдавать в областную налоговую «кубышку» больше других городов и районов. Но не до такой же степени.

Выступая на ноябрьском заседании ЗС области, глава администрации Владимира Андрей Шохин сказал четко и ясно: бюджеты муниципалитетов довели, что называется, до ручки. И вряд ли первому вице-губернатору по финансовой политике Вячеславу Кузину следует гордиться таким «достижением». У областной столицы отобрали почти все. Так, в 2017 году налогоплательщики города Владимира выплатили налог на доходы физических лиц в размере 7 миллиардов 606 миллионов рублей. Сколько осталось в городе? Чуть больше 1,5 миллиарда.

В 2013 году областные власти ввели вместо единого налога на вмененный доход новую систему налогообложения предпринимателей — патент. Он должен был увеличить поступления в местный бюджет. Но ничего хорошего не вышло. В результате городской бюджет лишился почти 20 миллионов рублей. И таких примеров критично много.

Слышат ли обескровленные муниципалитеты на высоких этажах областной власти? Вопрос риторический. Не так давно первый вице-губернатор по финансовой политике заявил, что областной бюджет в отличие от муниципальных будет профицитным. И посоветовал муниципалам усилить сбор налогов и недоимок на вверенных территориях. Ну и, конечно, по-отечески помог: чтобы муниципалитеты поправили свое бедственное материальное положение, им разрешили собирать акциз на… медовуху. Спасибо. Приплыли.

Ситуация анекдотичная. Но депутатам Владимирского горсовета и жителям Владимира не до смеха. Модератор публичных слушаний, председатель комитета горсовета по бюджетной и налоговой политике Леонид Фоменко назвал городской бюджет-2019 очень сложным:

- Даже жители называют его «бюджетом выживания». В следующем году будет достигнут максимальный предел бюджетного дефицита, поэтому нужна инвентаризация расходов, которые город несет вне рамок своих полномочий. Только один пример: оплата труда младших воспитателей в детских садах обходится бюджету города Владимира в 150 миллионов рублей в год, хотя, по закону об образовании, это полномочия области. В Иванове, Рязани, Ярославле расходы финансирует область, у нас почему-то город.

Леонид Фоменко, представляющий партию «Единая Россия», убежден:

- Горсовет должен инициировать переговоры с регионом, чтобы областная власть не просто пришла на помощь городу, но и понимала степень своей ответственности. Владимир - областная столица, требования к областному центру и по благоустройству, и по качеству предоставления услуг максимально высокие, а денег в городском бюджете с каждым годом все меньше. Это несправедливо. Проблема не только в сложной экономической ситуации, каждый из нас видит это по своему кошельку. Проблема в обязательствах, которые возлагаются на город без должного финансового обеспечения. Я надеюсь, что в областной администрации жителей Владимира наконец-то услышат.

С единороссами согласны и представители оппозиции. Депутат от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита был еще более категоричен:

- Мне резанули слух слова жителя, который только что назвал бюджет города Владимира бюджетом выживания, а не развития. Это действительно так. В последние годы на город «сбрасывают» все больше и больше полномочий, не подтвержденных финансированием. На комитетах горсовета депутаты не раз говорили об изменении налоговых поступлений, которые должны оставаться во Владимире. Это и транспортный налог, и пересмотр процентного соотношения налога на доходы физических лиц: раньше городу доставалась до 40 процентов, сейчас в 2 раза меньше. Оставляйте нам хотя бы 25 процентов, это дополнительно 300-400 миллионов рублей, которые нужны городу как воздух.

Поддержав Леонида Фоменко, Дмитрий Кушпита сказал, что нужно незамедлительно садиться за стол переговоров и с областными законодателями, и с администрацией области:

- Хватит перекладывать на муниципалитет полномочия без финансирования. Владимир - локомотив областной экономики, город-донор, но даже у нас больше нет подушки безопасности. Она сдулась!

Безусловно, бюджет города Владимира-2019 будет принят, и городские власти выполнят свои обязательства перед жителями. Но, как справедливо говорят горожане, дальше так жить нельзя.

Услышит ли владимирцев новоизбранный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин?"

Источник: vladimir-city.ru

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…