29 ноября 2018 в 14:42

В планах - танцы, КВН и фестивали творчества

Директор Юрьев-Польского КЦСОН Людмила Працук со своими подопечными  Фото: Ирина Игнатова
…Им сложнее, чем другим. Людям с ограниченными возможностями сложно учиться, сложно устроиться на работу, и даже чтобы просто прогуляться по улице, надо справиться с трудностями. Но они не сдаются, преодолевают страх, депрессию, боль.

В Юрьев-Польском районе на помощь таким людям спешат специалисты комплексного центра социального обслуживания населения района во главе с директором Людмилой Александровной Працук. Каждый день они дарят своим подопечным внимание и радость.

На базе Центра много лет работает знаменитый клуб «Радуга» для людей с ограниченными возможностями, который посещают инвалиды старше 18 лет.

Секрет популярности клуба в том, что здесь созданы условия для творчества, общения друг с другом, царит атмосфера дружбы, понимания, доверия.

Специалисты центра Екатерина Позднякова, Ирина Сухарева, Светлана Александрова, Елена Михеева вовлекают молодых инвалидов во все, что происходит в районе. И это удается!

В канун Международного дня инвалида в Юрьев-Польском на базе ФОК «Радуга» проходит спартакиада, в которой принимают участие многие ребята. Все любят посещать выставки творческих работ членов клуба Анастасии Маершиной и Анастасии Лебедевой. Не менее популярен танцевальный кружок, занятия которого проводит волонтер Анна Трубкина. Молодые инвалиды являются постоянными участниками различных конкурсов, фестивалей, концертных программ.

В канун Нового года – и это уже стало доброй традицией - сотрудники Центра поздравляют с праздником детей-инвалидов, находящихся на надомном обслуживании. Переодеваются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и вручают подарки, в том числе сделанные руками социальных работников. Сегодня на социальном обслуживании - семь семей с особенными детками.

- Жалость им не нужна, нужны равноправие, общение и моральная поддержка, - говорит о своих подопечных с ограниченными возможностями здоровья директор Центра Людмила Александровна Працук. - В ноябре мы присоединились к областной акции «От сердца к сердцу», главными участниками которой стали молодые инвалиды и дети.

Они участвовали в мастер–классах, в том числе по росписи шелкового батика. Для них был организован концерт детского ансамбля «Веснянка» под руководством Аллы Фоминой.

Выяснилось, что в этом году двое активистов клуба «Радуга» Анастасия Истомина и Юрий Маёршин создали семью, доказывая, что люди с ограниченными возможностями тоже имеют право на счастливую жизнь.

- Серьезные проблемы возникают у молодых инвалидов, когда они взрослеют, - рассказывает Людмила Працук. - Большинство из них не могут правильно распределить бюджет, рационально вести хозяйство. Учитывая это, наши специалисты обучают инвалидов старше 18 лет социально – бытовому ориентированию. Это готовит ребят к самостоятельной жизни и адаптации в обществе.

Центр тесно сотрудничает с районным отделением ВОИ и его председателем Лидией Васильевной Кашиной. Члены отделения - частые гости на различных мероприятиях, которые проходят в учреждении.

В преддверии Международного дня инвалида сотрудники Центра с ноября начинают свой «марафон добрых дел». Социальные работники объединяются в бригады, помогая обслуживаемым на дому инвалидам провести генеральную уборку жилых помещений. Также готовят вкусные блюда и угощают своих подопечных.

Для клиентов отделения милосердия с. Небылое сотрудники Центра в этом году готовят концертную программу «Как прекрасен этот мир», мастер-класс по работе с цветной солью, круглый стол «Протяни руку дружбы» и выставку творчества «Чудеса рукоделия». 3 декабря будет организован сладкий стол.

- Всем разносим подарки, письма доброты - как знаки внимания людям с ограниченными возможностями, - делится директор Центра. – Люблю повторять слова Омара Хайяма – «упавший духом гибнет раньше времени». Наше внимание помогает людям, которым в этой жизни труднее, чем всем остальным, сохранить силу духа и оптимизм.

Читайте также: Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…