3 декабря 2018 в 09:20

Обращение губернатора Владимира Сипягина в связи с Международным днём инвалидов

Фото: Наталья Ларина
Уважаемые земляки!

Вот уже 26 лет во всём мире отмечают Международный день инвалидов. За это время в российском обществе произошли кардинальные изменения. В новом гуманистическом ключе мы переосмыслили идею о том, что здоровье – это главное.

Во Владимирской области приоритетом стало создание равных условий жизни и развития для каждого человека, вне зависимости от состояния и возможностей его здоровья. Сегодня каждый десятый житель региона нуждается в дополнительной поддержке и помощи, поэтому социальные программы принимаются с учётом интересов всех категорий граждан.

Одна из таких программ – «Доступная среда», которая нацелена на формирование безбарьерного пространства и создание комфортных условий в различных сферах жизнедеятельности.

Особое значение придаётся занятости молодёжи: работает региональная программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве». Создаются условия для занятий физической культурой и спортом.

В сфере социальной защиты успешно зарекомендовали себя технологии персональных помощников, приёмных семей и сопровождаемого проживания.

Немаловажной задачей остаётся и господдержка общественных организаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть трудовой и творческий потенциал, содействуют их социальной адаптации. Один из примеров – диспетчерские центры связи для глухих во Владимире и Коврове, которые за текущий год оказали экстренную помощь более чем 3500 жителям области.

Чтобы противостоять недугам и проблемам, необходимо обладать жизненной стойкостью, железной волей и оптимизмом, и, конечно, важно это делать сообща. Уверен, все вместе мы продолжим формировать пространство, по-настоящему комфортное и удобное для всех граждан.

Пусть в вашей жизни будет больше радости и красоты, интересных увлечений, покорения новых вершин и ощущения светлого счастья. Мира вам и добра!

Губернатор области В. В. Сипягин

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.