4 декабря 2018 в 10:16

ВСМЗ покажет театральные костюмы из Петербурга

Фото: предоставлено ВСМЗ
9 декабря Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства представит во Владимире выставку «Русская история на театральной сцене». Среди экспонатов – эскизы костюмов и декораций, выполненные Петровым-Водкиным, Коровиным, Бенуа.

На выставке будут представлены более 70 предметов из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. В разное время они использовались в постановках Александрийского, Эрмитажного, Мариинского, Большого драматического театров.

Особым украшением проекта станут театральные костюмы и предметы, созданные по эскизам нашего современника, народного художника России Эдуарда Кочергина. Эскизы мастера сделаны на основе изучения подлинных исторических костюмов, хранящихся в Государственном историческом музее и Музеях Московского Кремля. Каждый костюм повторяет не только основные формы кроя, но и мельчайшие детали украшений. На выставке будут представлены сценические костюмы царя Фёдора и царицы Ирины к спектаклю «Царь Фёдор Иоаннович», царя Ивана Грозного и царицы Марии Фёдоровны к спектаклю «Смерть Иоанна Грозного».

Кроме того, на выставке можно будет увидеть макет декорации к опере «Жизнь за царя», созданный в 1892 году для Венской международной музыкальной и театральной выставки.

- История нашей страны дает неисчерпаемый материал для драматургии любых жанров и направлений, – рассказывает о выставке куратор проекта - заслуженный работник культуры, старший научный сотрудник, хранитель фондов изобразительного искусства Санкт-Петербургского музея театрального искусства Елена Федосова. – Этот выставочный проект о том, как в разное время знаменитые спектакли на исторические темы сумели показать историю России во всей её сложности и неоднозначности, вывели на театральную сцену героев разных эпох – Александра Невского, Ивана Сусанина, Иоанна Грозного, Бориса Годунова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…