4 декабря 2018 в 12:58

Бабушку будут судить за утонувшую внучку

Фото: Наталья Ларина
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летней жительницы города Вязники, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ее внучка утонула в пруду.

Трагедия произошла 19 августа 2017 года в саду обвиняемой, которая в тот день присматривала за своими детьми (их трое - от 2 до 8 лет) и детьми старшей дочери. В какой-то момент закапризничал младший сын женщины. Она повела его в дом, а внучку, которой был 1 год 8 месяцев, оставила около куста смородины. Через несколько минут, когда женщина вернулась в сад, девочки уже не было. Бабушка нашла ее в пруду.

Малышку доставили в местную больницу в состоянии клинической смерти, затем перевезли в ОДКБ. В условиях реанимации за жизнь маленькой Софии боролись врачи, но 30 августа 2017 года девочка умерла от отека и комы головного мозга, наступивших в результате последствий утопления в воде.

Обвиняемая отчетливо понимала, что пруд шириной около 4 метров, длиной около 20 метров, глубиной около 1 метра лишь частично огорожен сеткой-рабицей, к открытой воде есть свободный доступ, что при определенных обстоятельствах может быть крайне опасным. Однако действовала самонадеянно, с преступной неосторожностью, что полностью признала в ходе следствия, сообщает СУ СКР. Следствием к семейной ситуации привлечено внимание органов системы профилактики.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. Следствием тщательно оценивались также действия медицинских сотрудников на всех этапах оказания помощи ребенку. Меры, принятые врачами при спасении жизни девочки, признаны квалифицированными и адекватными ситуации.

Читайте также: Почему дети умирают на «физре»?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…