7 декабря 2018 в 15:57

Дети и рыбаки добавляют зимой работы владимирским спасателям

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области
Две крайности — неопытность и самоуверенность становятся основными причинами происшествий зимой на реках и водоемах. Об этом журналистам рассказал старший государственный инспектор ГИМС руководитель инспекторского отделения №2 (г. Владимир) Евгений Мысев и заместитель начальника аварийно-спасательной службы Владимирской области Вячеслав Тихомиров.

Неопытность более характерна для детей, которые не знают свойств льда, опасных мест. А вот излишняя самоуверенность присуща рыбакам, которые нередко попадают в серьезные переделки и очень часто надеются на авось. Сегодня владимирские спасатели наглядно показали, как надо действовать, если под ногами треснул лед.

Спасатели смоделировали несколько ситуаций, когда человек проваливался под лёд и показали, как правильно себя вести.

В первом, пожалуй, самом распространённом случае, когда человек один, без средств самоспасания, оказывается в ледяной воде алгоритм действий таков:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Во втором случае, когда рыбак-одиночка, имея простейший, но весьма эффективный самоспасатель - верёвка с двумя гвоздями на концах, проваливается под лёд, алгоритм его действий иной. Веревка с гвоздями обматывается вокруг кулаков и он начинает последовательно цепляется за лёд, вытаскивая себя из полыньи.

В третьей смоделированной ситуации на помощь провалившемуся приходят обычные люди, не имеющие средств спасания. В этом случае необходимо оперативно найти длинную палку, доску, шест или верёвку. Можно связать шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье и бросить их оказавшемуся в воде. Стоит действовать предельно осторожно, чтобы самому не уйти под лед.

Обязательно надо снять с него мокрую одежду, растереть, напоить теплым чаем. Спасатели снова напоминают: не стоит давать вытащенному из ледяной воды человеку алкоголь. В подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Спасатели также продемонстрировали, как они действуют в подобных ситуациях. Это была самая яркая и наглядная история спасения, мастер-класс от профессионалов.

Спикеры заметили, что безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10-ти сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то его прочность снижается на 25%.

Визуально также можно определить, насколько лед прочный. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - самый хрупкий и опасный.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…