9 декабря 2018 в 09:03

Главную владимирскую ель вырастили ковровчане

Фото: пресс-служба АВО
Вчера по решению губернатора Владимира Сипягина она прибыла во Владимир. Двадцатиметровую живую лесную красавицу установила на площади перед зданием областной администрации бригада Дедов Морозов.

Глава региона лично встретил главный символ Нового года. Дерево будет украшено в начале следующей недели и простоит на радость жителям области до конца января.

Эта ель выросла в районе посёлка Мелехово Ковровского района, её возраст составляет около 45 лет.

Такой новогодний подарок жителям Владимирской области сделал Ковровский филиал государственного автономного учреждения «Владимирский лесхоз».

Отметим, что естественной ёлки на площади перед зданием областной администрации не было уже около 10 лет. В 2015 году искусственная ёлка была списана, после чего новую искусственную ёлку высотой 12 метров два года подряд брали в аренду. Но многим горожанам не нравилось, как она выглядит.

Доставка, установка и украшение главного символа Нового 2019 года обойдётся областному бюджету примерно в 360 тыс. рублей.

Столь недорогая, но при этом весьма представительная новогодняя ель появилась перед «белым домом» впервые за многие годы. Так, списанная в 2015 году ёлка приобреталась в 2006 году за 1,4 млн рублей. В дальнейшем само её украшение было весьма обременительным для бюджета. Например, в 2013 году на него было израсходовано 400 тыс. рублей, в 2014-м – 737 тыс. рублей, в 2015 году, когда обновляли гирлянды и игрушки, – 2 млн 330 тыс. рублей. В 2016 году на аренду и украшение новогодней ёлки областная администрация потратила 1,6 млн рублей, в 2017 году – 586 тыс. рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
30 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.