10 декабря 2018 в 14:58

«Росатом» отметил лучших на юбилее «Точмаша»

Фото: Наталья Ларина и пресс-служба АВО
Основная специализация завода сегодня – производство специзделий для Минобороны РФ, в том числе комплектующих для АЭС.

Сегодня завод входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В 2017 году было принято решение о концентрации двух производств: ПАО «Ковровский механический завод» и АО «ВПО «Точмаш». Часть мощностей из Владимира переброшена на площадку в Коврове.

Торжества по случаю 85-летия Владимирского производственного объединения «Точмаш» прошли в Арт-Дворце. Собравшихся приветствовали врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов, гендиректор директор АО ВПО «Точмаш» Дмитрий Багдатьев, заместитель председателя ЗС области Антон Сидорко, руководители предприятий-партнёров завода-юбиляра, представители Госкорпорации «Росатом», АО «ТВЭЛ.

История предприятия начинается с декабря 1933 года, когда приказом Наркомтяжпрома СССР на основе бумаготкацких фабрик Белова был организован Владимирский завод портативных граммофонов, как его называли в народе, «грамзавод». К 1940 году выпуск патефонов доходил до 150 тысяч штук в год.

В годы Великой Отечественной войны завод выпускал взрыватели для авиабомб, мины, артиллерийские и реактивные снаряды. В послевоенное время, наряду с изготовлением оборонной продукции, было налажено производство товаров народного потребления, в том числе часов «Весна», наручных часов «Победа».

С 1958 году на «Точмаше» началось изготовление оборудования для обогащения топливного урана – газовых центрифуг. В 1961 году развернуто литьевое производство пластмасс и реактопластов. На предприятии также выпускали запчасти для отечественных автомобилей «КАМАЗ», «ГАЗ», «ВАЗ». «Точмаш» всегда отличался богатой инфраструктурой и ценными кадрами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1971 года за успешное выполнение плана 8-й пятилетки, освоение и выпуск газовых центрифуг завод был награжден орденом Ленина.

С 1974 года началось освоение и серийное изготовление печатных плат. В 1992 году в результате сокращения оборонного заказа, конверсии производства, было освоено производство ресурсосберегающих приборов – бытовых счётчиков холодной и горячей воды, а также расхода газа. В 1996 году начато серийное изготовление различных видов генераторов аэроионов.

От имени губернатора области Владимира Сипягина высокую оценку вклада объединения в экономику страны и региона дал Максим Брусенцов. Он же зачитал от него поздравление, в котором, в частности, отмечается: «Сегодня ВПО «Точмаш» – это современный многопрофильный производитель изделий высокоточного приборостроения и машиностроения. В ваших цехах выпускается продукция для ключевых отраслей промышленности, в том числе оборонного назначения. Важно, что в своей работе вы используете прогрессивные конструкторские и технологические решения, современные материалы и передовой зарубежный опыт».

Партнёры предприятия, выходившие в этот день на сцену, благодарили коллектив «Точмаша» за сотрудничество и желали заводчанам дальнейших успехов на российском и на мировом рынке, экономической стабильности и динамичного развития производства.

Максим Брусенцов за многолетний добросовестный труд вручил работникам и ветеранам «Точмаша» почётные грамоты и благодарственные письма АВО и ЗС области, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Среди награжденных – монтажница радиоэлектронной аппаратуры цеха №5 Надежда Афонина, начальник сборочного цеха №5 Антон Осипов, ведущий инженер-технолог, руководитель группы конструкторского отдела Ольга Шумова и многие другие.

Чтобы уловить настроение людей, мы поговорили с теми, кто отдал «Точмашу» не один десяток лет.

Алла Алексеевна Игнатьева работала на заводе с 1963 года. Вот что она рассказал:

- Начинала кладовщицей в гальваническом цехе. После окончания культпросветучилища вернулась заведующей комплексом заводских общежитий, позже занималась отправкой продукции для обороны. Трудилась до 1991 года. Завод работал замечательно. Шесть общежитий было, в них проживало до полутора тысяч человек: и молодые специалисты, и заслуженные работники. При мне строился и открывался замечательный заводской дворец культуры. Со слезами на глазах наблюдаю, что сейчас ДК передали в частные руки, сломали клумбы и фонтан, чтоб сделать платную автостоянку. Обидно, что сегодня не пригласили ветеранов, представителей трудовых династий – многие живы. Не увидела даже бывшего директора Юрия Замбина…

Наладчику доделочного оборудования цеха №4 Юрию Анатольевичу Кирюхину вручили грамоту за добросовестный труд.

- Я работаю на заводе 26 лет, - сказал он. - Сейчас приходится каждый день ездить на работу в Ковров. Говорят, что у завода есть будущее. Поживем – увидим. Хочется на это надеяться.

Владимир Елисеев – ровесник «Точмаша», ему 85 лет. Отработал 17 лет на КЭМЗе, 13 лет – с 1991 по 2004 годы на «Точмаше». Был заместителем гендиректора по экономике, затем помощником референта. Внес вклад в развитие экономической службы «Точмаша», участвовал в заключении контрактов с КНР (по межправительственному соглашению), участвовал в создании социальной инфраструктуры.

- В моем ведении были типография, дворец культуры, радиовещание, газета «Маяк», - рассказал Владимир. - Сейчас идет объединение производственных мощностей, они оснащаются суперсовременным оборудованием. Так что «Точмаш» во Владимире и Коврове не погиб. Просто он выходит на новый исторический виток. Надеюсь, что предприятие останется достойным двух высоких наград – Ордена Трудового Красного Знамени и Ордена Ленина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…