11 декабря 2018 в 19:39

Прокуратура обнаружила карьеры на сельхозугодьях

В прокуратуре области прошла коллегия по вопросам законности и практики прокурорского надзора за исполнением органами государственной власти и МСУ, а также правообладателями требований земельного законодательства. Прокуроры выявили множество нарушений.

Вел коллегию прокурор области Игорь Пантюшин. Участвовали его заместители, представители областных управлений Росреестра, Россельхознадзора и Росимущества, руководители структурных подразделений и сотрудники аппарата прокуратуры области, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защите прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства И. Ярцева доложила: выявлено 1743 нарушения закона. Внесено 370 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено более 100 лиц. Принесено 308 протестов. Объявлено четыре предостережения. В суд направлено 115 исковых заявлений. По постановлениям прокуроров 74 лица привлечены к административной ответственности. Шесть материалов направлено для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется пять уголовных дел!

Прокуроры опротестовывают противоречащие земельному законодательству муниципальные нормативные правовые акты, действовавшие в ряде городов и районов области.

Например, выявлены нарушения в деятельности межрегионального территориального управления Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Там вскрыты факты некачественного рассмотрения заявлений граждан и юрлиц о предоставлении земельных участков, реализации контрольных полномочий, взыскании задолженности по арендным платежам.

Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по области ненадлежаще информировало уполномоченный орган об иностранных гражданах, обладающих на праве собственности земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения или долей в праве общей собственности на него.

Не приняты меры по постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены муниципальные общественные кладбища в Александровском, Гусь-Хрустальном, Кольчугинском, Меленковском, Селивановском, Муромском, Гороховецком и Петушинском районах.

Распространены нарушения, связанные с утверждением схемы расположения участка на кадастровом плане территории, предоставлением земельных участков, принятием решений по перераспределению земель и (или) земельных участков.

Особое внимание коллегия уделила вопросам бесплатного предоставления земли отдельным категориям граждан.

Гусь-Хрустальным, Вязниковским и Суздальским межрайонными и прокурором Селивановского района выявлены случаи бездействия ОМСУ при обеспечении участков, предоставленных многодетным семьям, необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой.

Факты ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля вскрыты прокурорами Владимира, Ковровским городским, Кольчугинским, Суздальским, Собинским и Гусь-Хрустальным межрайонными, Юрьев-Польского, Гороховецкого, Камешковского, Петушинского, Селивановского районов и Владимирским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Высок удельный вес случаев самовольного занятия земельных участков, нецелевого использования земель, приводящих к их загрязнению и порче.

Прокуроров беспокоит ситуация с распространением борщевика Сосновского. За бездействие главы администраций Муромского, Петушинского, Суздальского, Гороховецкого, Вязниковского и Собинского районов получили прокурорские представления.

Распространены нарушения, допускаемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении пользования недрами на землях различных категорий. Установлены факты незаконной разработки карьеров на сельхозугодьях, добычи полезных ископаемых без лицензий и согласованных с уполномоченными государственными органами проектов освоения месторождений, длительного неиспользования участков недр, отсутствия рекультивации отработанных породных выемок. Повсеместно хозяйствующие субъекты не соблюдают лицензионные условия геологической разведки и добычи.

В 2016-2018 годах прокуроры выявляли факты конфликта интересов и другие коррупционные правонарушения, связанные с согласованием служащими официальных документов в интересах родственников и рассмотрением заявлений последних о предоставлении земельных участков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.
46 минут назад Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…