11 декабря 2018 в 21:17

В Гусь-Хрустальном разбили мемориал Солженицыну

11 декабря в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области вандалы разбили мемориальную доску, установленную накануне к 100-летию нобелевского лауреата по литературе Александра Солженицына.

Доска, торжественно открытая накануне в центре города, не дождалась юбилея писателя. Мемориал, изготовленный из закаленного стекла, под ударами неизвестных разлетелся в мелкую крошку. Злоумышленников сейчас ищет полиция.

Происшествие получило большой резонанс, в том числе и за пределами города, поскольку в день 100-летия писателя Владимир Путин открыл памятник Солженицыну в Москве. На его постаменте изображена героиня рассказа "Матренин двор", прототипом которой стала Матрена Захарова - жительница поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района, где писатель работал школьным учителем в 1956-57 годах. В Мезиновском в 2013 году был открыт и первый в мире памятник Александру Исаевичу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…