13 декабря 2018 в 18:07

Бюджет Владимирской области вырос на 3 миллиарда

Фото: из архива редакции
Обсуждение поправок в Бюджет-2019 профильными комитетами перед его принятием Законодательным собранием во втором чтении завершили члены комитета по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Максюкова.

По его словам, между первым и вторым чтением в главный финансовый документ региона внесено 113 поправок: 66 — от губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, 9 — «технических» от Максюкова, 38 — от группы депутатов всех пяти фракций ЗС.

Главным докладчиком перед нардепами стал Вячеслав Кузин, первый вице-губернатор АВО, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики. Новости у него хорошие: федерация увеличила ассигнования для Владимирской области на 3,365 млрд рублей. Благодаря этому общие доходы региона в 2018 году вырастут на 7 % - до 61,7 млрд, а расходы — до 63,7 млрд рублей. В этой связи администрация предложила перераспределить деньги резерва на участие в федеральных программах и нацпроектах. Какие отрасли от этого существенно выиграют?

Прежде всего, здравоохранение. Его плюс - 1,23 млрд (975 федеральных миллионов и 250 - областных). Из них почти 300 млн потратят на дорогое оборудование для онкодиспансера, без малого 175 млн - на оснащение сосудистого центра ОКБ и четырех сосудистых отделений в больницах Владимира, Коврова, Мурома и Александрова. Еще 118,4 млн уйдут на покупку 16 мобильных медицинских комплексов для 14 больниц, в том числе трех передвижных флюорографов, которые будут ездить в деревни с населением меньше 100 человек.

Рост расходов образования в 2019-м составит 378,7 млн рублей. Из них почти 150 млн потратят на создание дополнительных мест в детсадах для 1,5-3-леток — иными словами, во Владимире на эти деньги построят новый детсад на 190 малышей. 80 млн рублей выделяют на антитеррористическую защиту более 300 школ в 21-м муниципальном образовании. Еще 58,6 млн пойдут на покупку музыкальных инструментов для детских школ искусства во Владимире, Радужном, Муроме, Коврове и Гусь-Хрустальном, а также для областных учреждений профессионального образования с культурной специализацией.

Соцзащита в 2019 году может рассчитывать на дополнительные 137,4 млн рублей. Из них, например, 100 млн потратят на завершение строительства нового корпуса психоневрологического интерната в селе Арбузово в Собинском районе. На 31 млн купят 22 автомобиля в комплексные центры и дома-интернаты для доставки селян старше 65 лет в больницы для скрининга на выявление «отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний».

Что касается дорожного хозяйства, то его денежный прирост в новом году равен 717,3 млн рублей. Это позволило — с учетом предложений участников публичных слушаний по бюджету — перераспределить 332 млн рублей на ремонт дорог «городской агломерации», субсидии муниципалитетам на капремонты местных дорог и завершение реконструкции дороги «Владимир-Муром-Арзамас» в обход Бараков. Кстати, по этой дороге свой вопрос Кузину задал депутат Сергей Казаков («КПРФ»): «Почему на «Владимир-Муром-Арзамас» выделяется меньше денег, чем годом ранее?». Кузин возразил: «На самом деле больше». «Тогда почему больше?» - продолжил Казаков, развеселив всех присутствующих. Потому что реконструкцию планируют закончить в 2019 году.

Депутат Елена Лаврищева («ЕР») поинтересовалась, предусмотрены ли деньги на зубопротезирование граждан? Первый вице-губернатор ответил утвердительно — деньги есть в рамках статьи на лекарственное обеспечение. Вот только в 2017 году на эту услугу за счет бюджета заявились всего 3 человека (затраты 47 тысяч рублей), а в 2018-м — ни одного. Судя по всему, депутаты профильных комитетов еще будут разбираться, то ли люди не в курсе, что на это предусмотрены деньги, то ли получить услугу по факту сложно.

Иван Алтухов (фракция «КПСС») презентовал коллегам одну из депутатских поправок — об увеличении расходов на деятельность ЗС на 16,9 млн рублей. Сказал, что деньги были заложены на администрацию, но там «согласились поделиться», чтобы снивелировать «перекос в финансировании». 2 млн из этих денег хотят потратить на освещение работы народных избранников в СМИ, а 14,9 млн — на оплату труда помощников для всех 38 депутатов ЗС. Благодаря этому, по мнению авторов поправки, работа депутатов с гражданами и органами власти будет эффективнее. Алтухов сказал, что зарплата каждого помощника будет равняться примерно 18 тысячам рублей. Мы разделили 14,9 млн рублей на 38 помощников. У нас получились немного другие цифры: 32,6 тысячи на человека «грязными», 25,1 тысяча за минусом взносов в страховые фонды, 21,8 тысяч за минусом НДФЛ.

Окончательно все 113 поправок в Бюджет-2019 и плановый период 2020-2021 годов депутаты рассмотрят во втором чтении на заседании ЗС 19 декабря.

Читайте также: На чем Сипягин экономит бюджетные деньги?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…