13 декабря 2018 в 19:56

Во Владимире прошел творческий вечер Нины Габриэлян

Фото: Александр Известков
В трагический день 30-летия разрушительного землетрясения в Армении владимирская городская общественная организация «Национальное объединение армян «Арарат» под руководством Сергея Яжана организовала творческий вечер поэтессы и художницы Нины Габриэлян.

В тот день прошла серия событий, приуроченных к этой дате. В армянском храме Григория Просветителя священник Абгар Абгарян провел поминальную службу. На нее собрались не только представители армянской общины, но и другие владимирцы, в том числе и те, кто 30 лет назад оказывал помощь пострадавшей республике. Затем состоялась минута молчания у памятного креста — хачкара, установленного у армянского культурного центра на улице Погодина.

А в областном Доме работников искусств прошел творческий вечер поэтессы, художницы, переводчика, культуролога Нины Габриэлян.

Родилась и живет Нина Габриэлян в Москве, пишет по-русски. Однако армянские корни этой русской поэтессы явно помогают ей передать русскоязычному читателю характерные черты армянской поэзии. Собственные стихи Нины Габриэлян и ее переводы стихотворений армянских поэтов разных эпох звучали как посвящение Армении в трагическую дату. Живопись Нины Габриэлян также отражает армянский колорит, и, по мнению журналиста и писателя Валерия Скорбилина, перекликается с традицией владимирской школы живописи.

Музыкальную часть вечера составили выступления талантов из владимирской армянской общины - пианистки и педагога Элеоноры Давтян, исполнившей мелодию Азнавура, и певицы Ани Габриелян, выступившей с армянскими песнями.

Так в скорбную дату природной катастрофы армянская община Владимира подарила городу новую возможность познакомиться с разными гранями национальной культуры.

Читайте также: Владимирцы отдавали пострадавшим в Спитаке вещи, деньги, кровь

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…