14 декабря 2018 в 09:23

Во Владимирском ЗАГСе помирят разводящихся супругов

Фото: НП ВРАМ
Для них в городском Дворце бракосочетания открыта Гостиная примирения. Здесь ждут супругов, которые ищут ответ на тяжелый вопрос: разводиться или нет?

Место для ссорящихся нашли в Малом зале Дворца. Галина Карташова, заведующий отделом ЗАГС администрации города Владимира, заметила, что место выбрали не случайно: ведь здесь же пары когда-то в статусе молодоженов начинали свой путь в семейную жизнь

- Может быть, оно поможет им вспомнить, как они любили, как давали друг другу клятву верности… Это своеобразный медиативный лифт, который уносит к истокам семьи. Возвращаясь шаг за шагом в свое настоящее, супруги с помощью медиатора смогут увидеть свои ошибки и понять, когда и почему ушло взаимопонимание, - сказала она.

Сюда будут приглашать не только тех, кто пришел подавать на развод. Шанс на примирение получат уже официально разведенные - экс-супруги, имеющие решение суда о расторжении брака.

- Наши медиаторы – это специалисты, прекрасно владеющие современной методикой выхода из конфликта, - говорит она. - Общение с ними всегда дает результат! Есть много примеров, когда супруги сумели по-новому взглянуть на свои отношения, понять, что им есть чем дорожить, и найти пути к восстановлению семьи. Но даже когда нет полного примирения, медиация снижает накал агрессии в отношениях, помогает услышать друг друга и начать договариваться. Особенно это важно, если у пары есть дети. Они в любом случае – пострадавшая сторона.

Руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина воспринимает открытие Гостиной как прорыв в развитии примирительных технологий в регионе. Это удалось во многом благодаря гранту Президента России. Благодаря этому клиентам услуги медиатора будут бесплатными.

- Есть убедительная статистика: с помощью медиации удается урегулировать до 80% конфликтов, - поясняет Елена Фомина. - Сейчас важно, чтобы люди поняли: медиатор – это профессиональный посредник, который помогает сторонам начать диалог для поиска решения, которое устроит всех. Он не имеет полномочий судьи и не навязывает свое решение. Владея современными технологиями урегулирования конфликта, он может помочь сторонам услышать друг друга, найти точки соприкосновения интересов.

Гостиная примирения открыта в понедельник с 8.00, со вторника по субботу с 17.00. Справки по телефону 21- 06-06 и на сайтах www.zagsvladimir.ru, www.mediator33.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
50 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…