17 декабря 2018 в 14:41

Как закрывали "Владимирские ведомости"

Александр Сухарев и Виктория Туркова на презентации книги  Фото: Александр Известков
Ветеран прокуратуры, писатель и публицист Александр Петрович Сухарев опубликовал книгу ««Владимирские ведомости». Правда и вымыслы», где написал о том, как в 1993 году администрация Владимирской области закрывала «ВВ» . Презентацию новинки провели для студентов юринститута ВлГУ, в ней участвовали и автор, и прокурор области Игорь Пантюшин.

Пантюшин сказал: издание приурочено к двум юбилеям года: 180-летию выхода первого номера газеты «Владимирские губернские ведомости» и 25-летию действующей Конституции России. Государственный советник юстиции III класса, заслуженный юрист России, почетный работник прокуратуры и давний друг «ВВ» Александр Сухарев посвятил книжку истории газеты. Там есть и исторические корни нашей газеты времен Герцена, и эпизоды ее недавней истории.

Создание «ВВ» в 1990 году Александр Сухарев назвал продолжением эстафеты и особо остановился на противостоянии тогдашних редакции и администрации области. Напомним, во время бурных событий октября 1993 года губернатор области Власов пытался силовыми и противозаконными методами закрыть «ВВ». На на защиту закона, редакции и ее читателей встала прокуратура области (ее тогда возглавлял Вячеслав Колотилов). После года судебных тяжб с АВО прокуратура отстояла свою точку зрения, и вскоре «ВВ» были восстановлены.

- По-разному относятся к «Владимирским ведомостям» и сегодня, - добавил Пантюшин. - Но газета - это первый черновик истории, с которым надо всегда считаться, учиться по ней тому, что было, предвидеть то, что будет.

Областной прокурор пожелал студентам учиться по книге Сухарева быть принципиальными, отстаивать конституционные права граждан, медиа, трудовых коллективов.

Презентацию вела старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, дочь первого редактора «Владимирских ведомостей» (1990-1992 гг.) Виталия Ивановича Туркова Виктория. Она помогала Сухареву в работе над книгой.

Сам Александр Петрович рассказал молодым читателям о сложном и переломном 1993 годе, о позициях и действиях администрации Власова и облпрокуратуры вокруг «ВВ». Напомним, именно последовательная позиция прокуратуры области по поводу незаконности запрета «ВВ» помогла доказать, что в том случае чиновниками был нарушен «Закон о СМИ», хотя это пришлось доказывать вплоть до Верховного суда.

- Главный вывод из тех событий - в том, что прокурор, юрист должны действовать юридически грамотно даже в разгар острых политических страстей, независимо от личных предпочтений, - сказал Сухарев.

Директор юридического института ВлГУ Ольга Третьякова тепло поблагодарила его за просветительский труд.

...Тираж книжки невелик - всего 500 экземпляров. Издание в ближайшие дни поступит в библиотеки области.

Читайте больше об истории "Владимирских ведомостей": Газета от Протопопова и Герцена

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…