17 декабря 2018 в 17:12

Губернатор представил свою команду

Владимир Сипягин сегодня официально представил своих заместителей, а перед этим поблагодарил региональные СМИ за поддержку в непростой напряженный период, когда после инаугурации большинство вице-губернаторов прежней администрации ушли в отпуск, а затем уволились.

В результате, посетовал губернатор, ему значительный период времени пришлось работать без команды, фактически одному - ведь пока должность не освободилась, нового человека на нее не назначить:

- Они должны были заниматься ускорением выполнения поручений Президента РФ по Струнинской больнице, по мусорной проблеме, по долгам за газ, по переселению граждан из аварийного фонда, подготовкой документов по участию в нацпроектах. Но некоторым отдых дороже. Каждый выбирает то, что выбирает, - констатировал он.

Сипягин особо поблагодарил первого вице-губернатора, директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслава Кузина и вице-губернатора, курирующего сельское и лесное хозяйство Александра Трутнева. Они остались в новой команде АВО и продолжили работу на благо региона. Кузин заместителем главы стал в 1997 году, и с тех пор Владимирская область постоянно входит в число регионов-лидеров по качеству управления финансами. Трутнев тоже профессионал: аграрным заместителем он трудится чуть более года, но до того несколько лет работал заместителем директора департамента сельского хозяйства, а в 2014 году стал его директором.

Сейчас становление команды Сипягина практически завершено:

- Дальше мы продолжим наш открытый диалог с жителями, со СМИ, с гражданским обществом. У нас есть понимание вызовов и стоящих перед нами задач. Главная из них — рост благосостояния и качества жизни каждого жителя Владимирской области. На повестке дня — работа на опережение, - сказал он.

Пятеро новых заместителей лично представились журналистам.

Врио первого вице-губернатора Максим Брусенцов — куратор экономики. В его подчинении департаменты инвестиций и внешнеэкономической деятельности, строительства и архитектуры, развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, инспекция Госстройнадзора, комитеты экономического развития, туризма, промышленной политики, науки и импортозамещения.

Ему 38 лет. Образование - Тверское Суворовское военное училище и Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета. Он кандидат экономических наук. После службы в армии работал в промышленных, строительных, коммерческих организациях и инвестиционных компаниях в Москве и Тюмени. Во Владимирской области живет уже 7 лет: занявшись 10 лет назад инвестиционными проектами в Ивановской области, он открыл для себя Суздальский район, где построил дом и куда перевез семью. Главными своими задачами Брусенцов обозначил привлечение внешних инвестиций и поддержку развития уже работающего в регионе бизнеса.

Врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова координирует «социалку»: департаменты здравоохранения, культуры, образования, соцзащиты, по физкультуре и спорту, по труду и занятости, ЗАГС, госинспекцию по охране объектов культурного наследия, комитеты по молодежной и социальной политике.

По образованию она журналист-международник, закончила институт Дружбы народов. Родом она из семьи потомственных военных, и хотя родилась в Харькове, жить, учиться и работать ей довелось в Казахстане и в Москве. В должности Чекунова всего 10 дней. Отрасль называет самой проблемной, но уверяет, что в проблематику уже погрузилась - благо, Вячеслав Кузин активно помогает ей разбираться в цифрах по выделяемым на социальную сферу деньгам.

Врио замгубернатора Александр Байер отвечает за ЖКХ, цены и тарифы, энергетику, коммунальную и транспортную инфраструктуру. В его ведении департаменты ЖКХ, природопользования и охраны окружающей среды, транспорта и дорожного хозяйства, цен и тарифов, Государственная жилищная инспекция и инспекция адмтехнадзора.

Байеру 47 лет. Он родился в Казахстане. Занимал различные долности в Москве и в Нижнем Новгороде. Стаж в ЖКХ и энергетике - около 20 лет. Состояние отрасли во Владимирской области Байер называет хорошим: здесь, по его словам, одна из лучших ГЖИ, успешный Фонд капремонта, газификация порядка 80 процентов, а энергетика вообще впечатляет.

Начавшуюся зиму он называет испытанием для всей инфраструктуры, которую, безусловно, надо развивать. Байер на брифинге сделал два важных заявления. Первое: московский мусор в наш регион завозиться не будет. Второе: по мусорному объекту в Киржачском районе «вопрос закрыт».

Врио замгубернатора Аркадий Боцан-Харченко курирует комитеты проектной деятельности, информатизации, связи и телекоммуникаций, отдел технической защиты информации управления по защите гостайны и информации, архивный департамент.

Ему 34 года. С отличием окончил государственный университет гуманитарных наук при РАН (специальность «политология»). Стаж на госслужбе — больше 11 лет. С 2013 года он работал в Администрации Президента, занимался разработкой документов стратегического характера. В АВО он по поручению Сипягина займется в т.ч. разработкой Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2035 года.

Врио вице-губернатора, руководителю представительства АВО при Правительстве РФ Вячеславу Климанову губернатор поставил задачу обеспечить взаимодействие с Правительством и создать на базе представительства активную деловую площадку для продвижения инвестиционных возможностей региона.

Климанов с 2011 года работал в аппарате регионального ЗС. Общий стаж его госслужбы — 25 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
52 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.