18 декабря 2018 в 12:48

Во Владимире обсудили, кто и как покушается на права граждан

Фото: пресс-служба АВО
Вчера в администрации Владимирской области состоялась региональная конференция на тему «Права человека в условиях современных вызовов», посвященная 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции России.

В ней участвовали губернатор Владимир Сипягин, заместители председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин и Роман Кавинов, начальник управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Наталья Слюсарь, прокурор области Игорь Пантюшин, председатель областной Общественной палаты Наталья Юдина, уполномоченный по правам ребёнка в регионе Геннадий Прохорычев, представители вузов и правозащитных общественных организаций. Модератором конференции выступила уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

Владимир Сипягин подчеркнул, что тема важна и актуальна, в том числе, и для Владимирской области.

- Сегодня мы должны досконально разобрать все аспекты правовой защиты, как объективных, так и субъективных трудностей в деятельности правозащитников. Как губернатор готов в приоритетном порядке решать проблемы в этой сфере, потому что это условие дальнейшего развития гражданского общества, – отметил глава региона.

В своих докладах выступающие осветили отдельные аспекты защиты прав различных категорий граждан: детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. О практике работы с обращениями о защите законных прав граждан рассказали представители руководства областной прокуратуры и областного суда.

Людмила Романова напомнила, что институту уполномоченного по правам человека в нашей области в этом году исполнилось пять лет, и отметила, что за это время впервые в подобном формате попытались рассмотреть тему соблюдения, реализации и защиты прав человека, глобальные и местные вызовы. По её мнению, во Владимирской области диалог между представителями различных ветвей власти и гражданского общества по теме правозащиты необходимо расширять. Омбудсмен предложила продолжить работу с привлечением экспертов и общественников, сосредоточившись на отдельных направлениях – защите прав детей, инвалидов, социальных прав граждан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.