20 декабря 2018 в 19:58

Во Владимире построят новое здание Арбитражного суда

Наша область попала в федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» в части включения строительства нового здания Арбитражного суда.

- К этому мы шли долго и планомерно, начиная с 2000 года, - сообщила и.о. председателя областного Арбитражного суда Людмила Евсеева.

- Мы многократно на всех уровнях обозначали острую нехватку площадей для организации судебной деятельности, - добавил и.о. заместителя председателя Арбитражного суда Евгений Корнилов. - Теснота при высокой нагрузке обостряла ситуацию. Судебные заседания должны проходить не в кабинетах судей, а в специальных залах.

Здание на Октябрьском проспекте, где сейчас располагается Арбитражный суд, устарело морально и технически и не соответствует современным требованиям. Остра и проблема парковок. Также здание — объект региональной собственности,и суд несет расходы за аренду.

В конце ноября Арбитражный суд Владимирской области заключил госконтракт с ООО «Фортэкс» на выполнение работ по строительству нового здания на участке площадью 4767 кв. метров в районе улицы Мира. Участок предоставлен суду в 2006 году на праве постоянного (бессрочного) пользования мэрией Владимира.

Новое здание будет строиться по последнему слову инженерии: пять этажей и один цокольный, там предусмотрены комфортные условия для сотрудников суда и посетителей.

Суд разделят на две зоны: рабочую (с кабинетами судей и работников аппарата) и присутственную (с залами судебных заседаний, их будет 16). Сейчас – три зала, один из которых используется как конференц-зал.

Будет соблюден и принцип доступности правосудия. В новом здании создадут условия для маломобильных граждан, в т.ч. инвалидов-колясочников. Запланировано обустройство тремя лифтами (сейчас нет ни одного).

Строительство здания планируется завершить до конца 2020 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…