21 декабря 2018 в 15:56

Больничные оплатят всем. Даже тем, кто работал на банкротов

Фото: Наталья Ларина
С 1 января 2019 года проблем с получением выплат по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по раннему учету беременности, при рождении ребенка, по достижении ребенком 1,5 лет не будет даже у работников компаний-банкротов.

Реготделение Фонда социального страхования (ФСС) в новом году переходит на прямые выплаты застрахованным гражданам. Об этом «ВВ» рассказал управляющий отделением ФСС по Владимирской области Алексей Копин.

Формат прямых выплат в России стартовал еще в 2011 году — в 39 пилотных регионах. Но до 2021 года на эту систему перейдут все. Из наших ближайших областей-соседей в первый список вошла только Нижегородская область. Именно туда владимирское ОФСС весь этот год направляло на учебу сотрудников, которых Фонд уже выбрал и сформировал в спецотделы для этой работы.

Для работников в организационном плане не изменится ничего. Ходить в Фонд им не придется. Они как приносили больничный лист и заявление (плюс дополнительные документы, если речь идет о выплатах на детей) с указанием реквизитов счета или почтового адреса своему работодателю, так и будут это делать. Меняется система расчетов между работодателями-страхователями и ФСС. Если до сих пор работодатели компенсировали людям утраченные заработки за счет своих средств, а потом возмещали их, вычитая из следующих взносов в Фонд, то теперь платить людям будет сразу ФСС. Главное, чтобы работодатели давали правильные сведения о работниках и платили взносы.

Копин говорит, что для работников все это хорошо. ФСС будет четко соблюдать сроки выплат. А если работодатели будут затягивать с предоставлением сведений, теребить их с этим будет именно ОФСС. Работнику нервничать не придется. С новым форматом минимизируются конфликтные ситуации при общении сотрудников с работодателями. А главное - деньги люди будут получать вне зависимости от того, в каком состоянии пребывают их работодатели, жива ли вообще организация на момент обращения за пособием, и аккуратно ли платились страховые взносы. То есть соцзащита в полный рост.

Единственный нюанс — если фирма прекратила работать, заявиться за пособием в филиал регионального отделения ФСС человек вправе сам в течение шести месяцев, не более.

Еще до старта в регионе формата прямых выплат ОФСС уже выплачивал от 3,5 до 5 миллионов рублей в год по больничным и т. п., когда люди не могли получить эти деньги у работодателей и лично обращались в Фонд. А тот уже потом выяснял причины проблемы. Как правило, в таких случаях работодатели говорят людям, что ФСС не перечисляет деньги, а сами даже документов в Фонд не подали... Что касается недоимки по взносам в ФСС, то она в области сейчас составляет порядка 40 миллионов рублей.

«ВВ» поинтересовались, за счет каких денег будут производиться выплаты работникам банкротных предприятий? Оказалось, это старое доброе перекрестное субсидирование. Благо, далеко не всем плательщикам взносов приходится делать выплаты по больничным, родам и прочему. Из 38 тысяч предприятий и организаций области в среднем около 12 тысяч имеют расходы по социальному страхованию. В итоге в среднем за год получается 320 тысяч выплат на всех общим объемом в 3,5 миллиарда рублей. Причем, 275 тысяч — это больничные листы. Но даже если средств взносов в региональном ОФСС не хватит на выплаты всем, кто имеет на них право, деньги придут из резервного фонда ФСС России. Но в 2018 году нам этого не потребовалось.

Внедрение электронных листков нетрудоспособности упрощает подачу данных. Во Владимирской области уже выдано 50 тысяч таких больничных.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Телефоны «горячей линии» по теме прямых выплат из ФСС:

(4922) 53-23-68, (4922) 53-38-71, (4922) 53-41-80.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
47 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…