22 декабря 2018 в 13:16

Радужный – город для детей и молодежи

Фото: администрация ЗАТО Радужный
Это - самый молодой город Владимирской области с населением около 20 тысяч человек. Несмотря на статус ЗАТО, горожане поддерживают тесные связи с областным центром, граждане и администрация активно участвуют в жизни региона.

Сегодня Радужный - территория, где экономика стабильно развивается в интересах местного населения, где поддерживается благоприятная экологическая обстановка, где создается комфортная городская среда. И главное, в Радужном - особое отношение к детям. Их растят бережно, с любовью, не жалея ни сил и средств, ни душевного тепла.

Не случайно демографическая обстановка в городе характеризуется устойчивой тенденцией к естественному приросту населения. По данным на начало 2018-го, в Радужном проживает 18471 человек, более сотни малышей появились на свет в этом году.

Для подрастающего поколения в городе созданы и успешно работают детские сады, школы, досуговые центры и спортивные секции.

Учащиеся образовательных организаций Радужного стабильно показывают высокие результаты в обучении. В 2018 году ЕГЭ успешно прошли все одиннадцатиклассники. Высших достижений в сто баллов добились Анна Коновалова (по физике), Дарья Короткова (по литературе), Ольга Огородникова (по русскому языку). А ученицы школы № 2 Екатерина Романова и Анна Васильева получили лучшие в области результаты по географии и истории.

В городе ведется системная работа с одаренными детьми. Каждый родитель и педагог знают, как важна для мотивации ребят положительная оценка со стороны взрослых - порой и доброго слова бывает достаточно, искренней похвалы, но в Радужном поддержку возвели в статус нужного городского дела. Так, за отличные успехи в учебе в прошлом учебном году 139 местных школьников были награждены премиями главы администрации ЗАТО г. Радужный, семеро учащихся - медалью «За особые успехи в учении». Пятнадцати выпускникам за достигнутые успехи в учебе и активное участие в культурной жизни был вручен почетный знак главы города ЗАТО г. Радужный «Радужные надежды».

Как результат такого внимательного отношения к подрастающему поколению - успехи ребят ЗАТО г. Радужный в конкурсах, на фестивалях, соревнованиях различного уровня. Например, ученик школы № 1 Даниил Зиновьев вышел в призеры телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы земли Владимирской». Воспитанники Центра внешкольной работы «Лад» стали дипломантами II и III степени открытого Кубка «РО ДОСАФ Владимирской области» по пулевой стрельбе из пневматического оружия, а также открытого первенства области по авиамодельному спорту среди школьников. А проект юных экскурсоводов «Село Буланово – малая родина города Радужный» по итогам конкурса добровольческих проектов молодежи «Важное дело» в 2018 году удостоен гранта в размере 15 тыс. рублей.

Вокальные, театральные, танцевальные коллективы, работающие в учреждениях культуры и образования, дают возможность реализовать творческий потенциал горожан, но, без сомнения, Радужный можно назвать и спортивным городом. К услугам любителей физкультуры - несколько тренажерных залов, плавательный бассейн, стадион, спортивные площадки во дворах, велодорожки в парке. Для детей и подростков организованы секции футбола, тенниса, греко-римской борьбы, баскетбола, плавания, бокса, лыжных гонок и художественной гимнастики. Взрослые горожане могут заниматься фитнесом и в группах здоровья.

Городской парк культуры и отдыха с каждым годом становится всё популярнее и для поборников здорового образа жизни. Здесь есть волейбольная и баскетбольная площадки, зимой можно покататься на лыжах, а летом совершить пробежку в лесопарковой зоне.

В сентябре в парке появились новые спортивные объекты, в том числе тренажерный комплекс, установленный в рамках областной программы «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области на 2018-2022 годы».

В октябре 2018-го поблизости от спорткомплекса «Кристалл» состоялось открытие новой площадки с искусственным покрытием для мини-футбола. Планируется, что новый спортивный объект станет местом притяжения для профессионалов и любителей футбола. На площадке будут тренироваться воспитанники ДЮСШ, играть взрослые футболисты, а городские власти организовывать соревнования и турниры.

Развитие инфраструктуры - дополнительный стимул для спортсменов. Кстати, несмотря на свою молодость, город имеет славную спортивную историю. Заслуженные мастера спорта, неоднократные чемпионы мира Инна Филимонова (пауэрлифтинг) и Дмитрий Максимов (парашютный спорт), мастера спорта России международного класса по футболу в залах Сергей Бушенский, Роман Галочкин, Артем Петров – все они начинали свою спортивную карьеру с тренировок и первых побед в Радужном.

Биатлонист Алексей Слепов, выступающий сегодня на международном уровне, также родом из этих мест. Достойные результаты показывают и его младшие земляки. Например, воспитанник детско-юношеской спортивной школы Степан Стародубцев победил на первенстве Европы по греко-римской борьбе среди юношей, а на III летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе завоевал серебряную медаль. Сейчас спортсмен и его наставники Надир Магомедов, Николай Алексеев, Александр Стародубцев готовятся к Олимпиаде в Токио.

В Радужном создается и поддерживается среда для культурного развития и отдыха граждан. В 2018 году город получил грант в 5 млн рублей от Фонда кино для приобретения оборудования для современного цифрового кинозала.

Теперь для того чтобы посмотреть кино, радужанам не надо ехать во Владимир - в ноябре в Центре досуга молодежи состоялась презентация кинозала «Сириус» с лазерным цифровым кинопроектором, звуковой системой «DOLBY digital», серебряным экраном. Современное оборудование позволяет смотреть фильмы не только в привычном 2D, но и в 3D-формате со звуком 7+1.

...Безусловно, каждый город имеет свое лицо, свои неповторимые черты, свои оттенки в богатой палитре. Радужный - уже своим названием говорит о том, что для создания его «портрета» необходимы все цвета радуги: люди здесь живут ярко, насыщенно, в любви к своему городу и внимании к молодежи и ветеранам. Город с таким названием просто обязан быть благополучным, а его жители успешными и счастливыми - принцип радужан и руководство к действию администрации ЗАТО г. Радужный.

ФАКТЫ

Первый жилой дом здесь был заложен 16 мая 1972 года, и эта дата отмечается как день основания Радужного. Однако до 1991 года поселение, возникшее вокруг лазерного полигона, именовалось Владимир-30.

Радужный – единственный сухопутный город страны, где День Военно-морского флота возведен в ранг городского праздника. Около 700 семей моряков со всех флотов России получили в Радужном квартиры, работают на предприятиях города, в учреждениях, активно занимаются общественной деятельностью, подавая всем пример высокого профессионализма, добросовестности и ответственности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…