22 декабря 2018 в 16:29

В МО «Илькинское» Меленковского района «большой ремонт» завершен в пяти из шести сельских домов культуры

Фото: из архива редакции
Здесь проживает более 3 тысяч человек в 13 населенных пунктах. Поэтому так важно сохранить «очаги культуры», где можно собраться вместе в праздники и будни, спеть хором или потанцевать, где дети и подростки найдут возможность для развития своих творческих способностей, молодежь – интересный досуг, а люди старшего возраста – занятия по душе.

- Именно в сельском ДК, сельском клубе, а не в школе или в семье дети узнают народные песни, народные танцы, - считает глава администрации МО «Илькинское» Меленковского района Наталья Катина. - Если задаться целью сохранять традиционную народную культуру и вкладывать в нее хотя бы минимальный бюджет, энтузиасты найдутся. Безусловно, нужно не только ремонтировать помещения и ставить современное оборудование, но и придумывать новые форматы, которые будут интересны и востребованы.

Основная задача сельских учреждений культуры, решили в администрации поселения, - создание условий для удовлетворения культурных потребностей местных жителей: заниматься в коллективах самодеятельного творчества, в любительских объединениях, посетить дискотеку, посмотреть фильм в хорошем качестве, получить информационно-библиотечные услуги.

Чтобы получить возможность принять участие в областной государственной программе развития культуры, в рамках подпрограммы «Развитие и модернизация материально-технической базы учреждений культуры малых городов и сельских поселений Владимирской области», из местного бюджета выделили средства на подготовку проектно-сметной документации реконструкции ДК и сельских клубов. Вложения, уверены в Илькино, себя оправдали.

На укрепление материально-технической базы учреждений культуры в МО Илькинское Меленковского района за три года поступило свыше 26 млн рублей, из них почти полтора миллиона - собственные финансовые вложения муниципального образования.

Первым был реконструирован сельский клуб деревни Лехтово. В преображенном «очаге культуры» оживилась творческая работа, появилась новая вокальная группа «Рябинушка».

Войновский сельский Дом культуры не ремонтировался со времени постройки - с 1964 года. Здание продувалось всеми ветрами, библиотекарь вынуждена была работать в верхней одежде. Теперь это современный СДК с библиотекой, большим залом, в котором на праздники проводятся концерты, а в выходные – танцевальные вечера. И оборудование в клубе самое современное.

В Доме культуры каждый житель деревни может найти себе интересное занятие. Дети приходят поиграть в шашки и настольные игры, молодые мамы собираются, чтобы обсудить проблемы воспитания подрастающего поколения и домашнее хозяйство, а жительницы постарше - почаевничать и вспомнить старые песни. В творческом объединении «Умелые ручки» кипит работа над рукоделием. А музыкальная группа для детей «Непоседы» разучивает новый репертуар.

- На наши концерты собираются почти все жители деревни, - рассказывает директор Войновского СДК Евгения Климова. - Пусть в наших выступлениях не все идеально с музыкальной точки зрения, но искренность и старание искупают многое. Тем более так приятно смотреть на творчество своих соседей и друзей, детей и внуков. Это объединяет нас, делает нашу жизнь полнее, счастливее.

Новая насыщенная жизнь началась и в Крутецком СДК после его реконструкции. Благодаря газификации (раньше в «очаге культуры» было печное отопление) и ремонту теперь в нем в любую погоду тепло и уютно. Работают в клубе два энтузиаста - Татьяна Макарова и Валентина Гайнова. По их инициативе была создана вокальная группа «Березка» из молодых жительниц деревни. Каждое выступление этих голосистых красавиц в ярких сценических костюмах, сшитых и украшенных своими руками, односельчане всегда встречают аплодисментами.

Сельский клуб в Двойново в этом году был переведен на отопление от собственной котельной. А укрепление его материально-технической базы удалось осуществить благодаря получившейся экономии на торгах других местных ДК.

Деревня Двойново небольшая, всего 200 жителей, но и она заслуживает такого же подхода, как и крупные территории - культурный досуг нужен глубинке. Сегодня в клубе с большим успехом проходят концерты с участием детей и взрослых, на праздники и сходы селяне собираются именно в сельский клуб. Обстановка располагает установлению добрососедских отношений.

Основной «очаг культуры» муниципального образования – Илькинский КДЦ. В следующем году этот культурно-досуговый центр отпразднует полувековой юбилей.

Пятнадцать лет художественным руководителем КДЦ является Ольга Соловьева. В центре работают кружки декоративно-прикладного творчества, культурно-развлекательное объединение «Для тех, кому за…», вокальная группа «Лейся, песня», танцевальный коллектив «Импульс». Воспитанники объединений традиционно занимают призовые места в районных и областных творческих конкурсах. Не одно значимое событие для Илькино не обходится без подготовленного ими праздничного концерта.

Но условия для развития способностей местных жителей до недавнего времени были далеки от современных требований. Поэтому в администрации был подготовлен проект модернизации ДК. Бюджет реконструкции и оснащения центра составил более 17,0 млн рублей. Ремонтные работы еще продолжаются. Но в самое ближайшее время преображенный центр откроет двери для посетителей.

Заново оснащенный и реконструированный концертный зал сможет вместить 200 зрителей. В планах проводить в нем не только концерты местной самодеятельности, но и приглашать артистов из других районов области, Владимира и Москвы. Есть мысли использовать зал и для кинопоказов, потому что сейчас, чтобы приобщиться к кинематографу, жителям Илькино надо ездить в Муром или Касимов.

- В нашем муниципальном образовании потребность в домах культуры и спортивных учреждениях не исчезнет до тех пор, пока остается потребность в общении, - уверена Наталья Катина. - В сельских клубах и на импровизированных площадках есть самое главное для рождения таланта - добрый дух созидания, поиска и любви к людям!

А В ЭТО ВРЕМЯ

В деревне Осинки Илькинского сельского поселения жители всерьез увлеклись хоккеем, собрали команду. Каждую зиму любители ледовых баталий заливали простой каток, но всегда мечтали построить корт. Инициативу поддержали местные власти.

В 2018 году в рамках грантовой поддержки инициатив граждан по линии департамента сельского хозяйства АВО было выделено более 1 млн рублей на строительство хоккейного корта. Доля муниципального образования составила 100 тысяч рублей. А местные жители вложились трудом - строили корт.

Сейчас поиграть в хоккей в Осинки приезжают и из соседних сел и деревень.

Заголовок в газете: Культура глубинки - на подъеме
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…