24 декабря 2018 в 16:57

Видеокамер на дорогах Владимирской области станет ощутимо больше

Фото: Владимир Чучадеев
Плохие новости для лихачей и всех, кто не особенно чтит на дороге ПДД. Владимирскя область выбирает путь соседей из Нижнего Новгорода и намерена оборудовать комплексами фотовидеофиксации многие участки трасс.

Об этом шла речь на совещании, прошедшем в конце минувшей недели в АВО. Обсуждалось использование механизмов государственно-частного партнёрства. В обсуждении участвовали губернатор Владимир Сипягин, врио его заместителя Александр Байер, начальник управления ГИБДД по Владимирской области Александр Новиков, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин, генеральный директор компании «Дата-Групп» Дмитрий Ивагин, руководители предприятий, обеспечивающих функционирование средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

- Для меня на первом месте – безопасность людей! Наш регион – в числе лидеров по числу аварий на дорогах. На въездах в населённые пункты автомобили несутся на огромной скорости. Уверен, если будут стоять комплексы фотовидеофиксации, водители поостерегутся нарушать правила, – подчеркнул Владимир Сипягин.

- Укладка нового качественного дорожного полотна автоматически приводит к повышению скорости на дорогах и к увеличению интенсивности движения по ним, в том числе грузового автотранспорта. В результате мы получаем рост числа ДТП и быстрое разрушение дорог. Введение комплексов фотовидеофиксации и весового контроля в области позволит синхронизировать действие федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Безопасность дорожного движения, – отметил Александр Байер.

На дорогах Владимирской области установлено 22 стационарных и 30 передвижных комплексов фотовидеофиксации с программным обеспечением. Они используются для административной практики и розыскных мероприятий. Ежегодные поступления в бюджет от штрафов за зафиксированные ими нарушения правил дорожного движения составляют около 50 млн рублей. В соседней, Нижегородской области установлено на порядок больше стационарных комплексов - 280 и еще 78 – передвижных. Ежегодно они приносят в бюджет свыше 1 млрд рублей. Использование этих комплексов позволило снизить аварийность на дорогах более чем на 21 процент. Таким образом, их функционирование, во-первых, улучшает дорожную ситуацию, во-вторых, ощутимо пополняет региональную казну.

Однако, по подсчётам специалистов, для достижения нижегородских показателей по поступлениям в бюджет нашему региону необходимы инвестиции в объёме 500-600 млн рублей. Для Владимирской области это значительная сумма, и в этих условиях выходом могло бы стать заключение соглашения с одной из частных компаний, которая в обмен на инвестиции получала бы часть дохода.

Выслушав все мнения, глава региона Владимир Сипягин поддержал идею скорейшего внедрения в регионе сети комплексов фотовидеофиксации. Итогом встречи стало формирование рабочей группы по разработке «дорожной карты» для реализации этого проекта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
час назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…