25 декабря 2018 в 16:06

Владимирэнерго: максимально обеспечить надёжность электроснабжения потребителей региона

Фото: "Владимирэнерго"
Традиционно в конце года самая крупная распределительная сетевая компания Владимирской области, филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго», подводит предварительные итоги работы. Основной задачей, стоящей перед энергокомпанией, остаётся обеспечение и повышение надёжности электроснабжения потребителей 33-го региона. Ежегодно для её решения энергетиками реализуется комплекс необходимых мероприятий.

Реализация инвестпрограммы - одно из приоритетных направлений деятельности филиала «Владимирэнерго». Проведение комплекса мероприятий способствует повышению качества и надежности электроснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунальных и социальных объектов, бытовых потребителей; создает возможности для технологического присоединения новых потребителей к электросетям.

В рамках выполнения инвестиционной программы «Владимирэнерго» строит, реконструирует и модернизирует свои энергообъекты. С начала 2018 года для повышения надёжности и качества электроснабжения сельских населённых пунктов во всех районах Владимирской области реконструировано 396,9 км распределительных сетей 0,4-6-10 кВ, введено 65,9 МВА трансформаторной мощности. При реконструкции неизолированные провода заменяются на более надёжные самонесущие изолированные (СИП) с увеличением сечения, деревянные опоры - на железобетонные, используются более мощные и энергоэффективные трансформаторы в ТП 6-10/0,4 кВ.

Среди крупных инвестпроектов этого года можно выделить техническое перевооружение и реконструкцию подстанций 110 кВ «Кольчугино» в Кольчугинском районе, «Химзаводская» в городе Владимире, «Березово» в Собинском районе, «Муром» и «Стрелочная» в городе Муроме.

Успешная реализация ремонтной программы - необходимое условие стабильной работы электросетевого оборудования зимой, когда нагрузки на сети максимальны. Традиционно деятельность предприятий, обслуживающих электрические сети, делится на два особо важных периода: прохождение отопительного периода и подготовка к нему. В рамках последнего Владимирэнерго выполняет масштабные по своим затратам и физическим объёмам ремонтную программу. В текущем году в различных районах области отремонтировано 4056 км воздушных линий (ВЛ) всех классов напряжений, 38 подстанций (ПС) 35-110 кВ, 510 трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ. На ВЛ 0,4-110 кВ заменено 19957 изоляторов, 155 км провода, заменено и усилено 3385 опор ВЛ.

В рамках ремонтной программы ежегодно энергетиками проводится расчистка трасс ВЛ от древесно-кустарниковой растительности, приведение ширины просек к нормативному состоянию, вырубка угрожающих падением на провода деревьев. В текущем году энергетиками «Владимирэнерго» расчищено 1494 га трасс ВЛ 0,4-110 кВ. Также специалистами проведён анализ наиболее часто отключающихся фидеров 6-10 кВ, проходящих по лесным массивам. На основании этих данных в филиале принята и реализуется программа по замене на этих ВЛ неизолированного провода на СИП-3. Он более надёжен в эксплуатации, безопасен и позволяет выдерживать большую механическую нагрузку. Программа по замене на СИП-3 в текущем году была реализована в нескольких районах области, но наиболее широко в Петушинском и Киржачском районах, где смонтировано около 160 км.

В рамках цифровизации электросетевого комплекса в филиале «Владимирэнерго» внедряются и используются реклоузеры - коммутационные аппараты, служащие для автоматического секционирования распределительной сети. Они устанавливаются на участках ВЛ 6-10 кВ, проходящих через лесной массив и имеющих достаточно большое количество ответвлений. При наличии реклоузеров в случае нештатной ситуации из строя выводится только повреждённый участок ВЛ и автоматически включается резервирование, происходит значительное снижение времени перерывов электроснабжения и количества отключенных потребителей. Помимо этого к реклоузерам полностью исключен несанкционированный доступ, а его вакуумный выключатель не требуют обслуживания в течение всего срока эксплуатации. В 2018 году в Киржачском, Петушинском, Судогодском, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Селивановском и Гороховецком районах установлено 25 реклоузеров. Также был повышен уровень удалённой наблюдаемости основных питающих центров «Владимирэнерго» – подстанций 35-110 кВ. Все 142 энергообъекта были оснащены техническими комплексами наблюдаемости, что позволит снизить время реагирования на возникновение нарушения в работе оборудования и быстрее приступить к его ликвидации.

Но главная ценность предприятия – это, конечно, люди, круглосуточно обеспечивающие работу энергообъектов, чтобы в наших домах, на предприятиях и в организациях было светло, тепло и уютно. В рамках подготовки к зиме с оперативным персоналом проводились противоаварийные тренировки. Также энергетики принимали активное участие в межрегиональных и межведомственных учениях, которые позволяют отработать взаимодействие при различных нештатных ситуациях. В целом в филиале «Владимирэнерго» к ликвидации возможных нарушений электроснабжения готовы 200 бригад в количестве 620 человек, 164 единицы техники. Бригады укомплектованы необходимым инструментом, приспособлениями, спецодеждой, подготовлены к круглосуточной работе в любых условиях. Также в распоряжении филиала «Владимирэнерго» находятся 282 мобильных резервных источника электроснабжения мощностью 3,2 МВт, которые могут быть использованы для подачи электроэнергии.

Энергетики филиала «Владимирэнерго» продолжают нести круглосуточную трудовую вахту, обеспечивая потребителей Владимирской области бесперебойным электроснабжением и прикладывая все усилия, чтобы в домах и на предприятиях региона всегда был свет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
39 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…