26 декабря 2018 в 13:04

Во Владимире открылась традиционная Рождественская ярмарка

В центре Владимира, в сквере «Липки», установлены 42 шале, в которых горожане и гости Владимира могут купить сувениры, елочные украшения, игрушки, изделия наших ремесленников.

Кроме того, тут много ягод, орехов, меда и другой продукции пчеловодства, соленья и чай. Тех, кто хочет украсить праздничный стол оригинальными сладостями, заинтересуют кедровые конфеты, варенье из сосновых шишек, грецкие орехи в сосновом сиропе, разнообразные пряники.

Свою продукцию на ярмарку представили 62 хозяйствующих субъекта: крупные предприятия «пищевки», аграрные предприятия, фермеры, предприятия общественного питания, мастера-ремесленники и художники. Кроме владимирских мастеров представлена продукция сестричества монастыря из Республики Беларусь. Всегда в продаже пироги с различными начинками, кулебяки, шашлык, работает мобильная кофейня и чайный домик.

Завотделом потребительского рынка управления экономики администрации Владимира Ольга Шувалова рассказала, что сама уже купила здесь сувениры к праздникам. Она обратилась к землякам:

- Приглашаем всех жителей и гостей города посетить нашу чудесную ярмарку, где представлен широкий ассортимент сувенирной продукции местных производителей, которых мы поддерживаем в первую очередь.

Геннадий Фаламешкин из Гусь-Хрустального представляет керамические изделия под Гжель. Здесь и символы Нового 2019 года поросята, и Дед Мороз со Снегурочкой, и кошки. Геннадий учился у гжельских мастеров, и уже много лет занимается любимым делом вместе с супругой и племянниками.

- Качество идеальное, все модели делаю сам, потом запускаю в производство, - рассказывает он. - Стараюсь делать так, чтобы людям было приятно и посмотреть, и купить! Тематика разнообразная. Более 100 моделей одних только кошек. На каждом изделии - клеймо мастерской.

Надежда Алексеевна, в палатке которой глаза разбегаются от количества баночек с медом, говорит:

- Пасека наша называется «Малинин мед», потому что фамилия у нас Малинины. Мы с мужем Валерием занимаемся пчеловодством. Продаем все свое, что собрано на пасеке. У нас 72 улья, разводим пчел уже больше 10 лет. Занятие это для мужа наследственное – у него дед был пасечником. Попробуйте! Липовый, гречишный, донниковый, из разнотравья... Для здоровья полезно!

Ольга Коскина – художник-керамист из Владимира. Она более 25 лет специализируется на игрушках. Ее труд ее кормит.

- У меня более 40 видов колокольчиков и 50 видов фигурок, - делится мастерица. – Поросят огромный выбор. Сами из дерева, а ушки из натуральной кожи. Хорошая конкуренция китайской продукции!

Виктор Беляев предлагает миниатюры и картины с видами Владимира. Гости с удовольствием покупают его работы на память. Привлекает и шатер, где представлены изделия фабрики «Владимирские узоры» (бренд ее - узор «рябинка по белому дереву»), и знаменитые игрушки и посуда из белой глины мастеров Малаховых из села Коровино. Курницы, горшочки, сковородки на любой вкус!

- Огромная благодарность администрации Владимира за то, что дают нам на ярмарке помещение для реализации изделий ручной работы наших мастеров-инвалидов, - отмечает зампредседателя городского общества ВОИ Александр Данилов. - Елочные украшения, броши, шали, носки и варежки из козьего пуха пользуются спросом.

На Пушкинском бульваре любителей здорового образа жизни ждет каток: в выходные дни он работает с 11:00 до 22:00, по будням - с 16:00 до 22:00, а на Соборной площади можно прокатиться на аттракционах. Завершится работа ярмарочных площадок грандиозным событием - забегом Дедов Морозов. Он пройдет 13 января в 12:00 от Золотых ворот.

Рождественская ярмарка работает с 11:00 до 22:00 ежедневно до 13 января.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…