28 декабря 2018 в 11:05

В школах Владимира неправильно хранят ртутные лампы

Фото: Наталья Ларина
Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с отделом экологии и охраны окружающей среды администрации города Владимира проведена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями города законодательства об отходах производства и потребления в части обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, освещение помещений в средней школе № 6 областного центра осуществляется лиминесцентными лампами. В нарушение требований законодательства, накопление отработанных ртутных ламп осуществляется в учебном учреждении в подвальном помещении навалом без тары (контейнера), обеспечивающей их сохранность при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании. На момент проверки в подвальном помещении хранилось около тысячи ламп.

По результатам проверки директору школы внесено представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Нарушения при хранении отработанных ртутных ламп выявлены и в других учебных заведениях (средних школах №№ 43, 11, 9, 23, 37, 39, 32). Их директорам внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Из 10 проверенных школ хранение ртутных лам соответствует требованиям законодательства лишь в средней школе № 31.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…