29 декабря 2018 в 10:52

Владимирскую митрополию возглавил священник из Сибири

Фото: из архива редакции
Вчера на заседании Священного Синода Русской православной церкви в числе других кадровых решений удовлетворено прошение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия об уходе на покой. Новым митрополитом Владимирским и Суздальским назначен митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

По имеющимся в РПЦ правилам, при достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом.

Официальный сайт РПЦ публикует запись обсуждения прошения Евлогия в связи с достижением 75-летия. Оно было подано еще в марте 2012 года, но удовлетворено только сейчас (митрополит Евлогий родился в январе 1937 года, ему скоро исполнится 82 года).

Итак, 28 декабря прошение Евлогия об уходе на покой было удовлетворено. Ему выражена сердечная благодарность «за архипастырское окормление в течение многих лет Владимирской епархии, которое способствовало всестороннему развитию церковной жизни — увеличению числа приходов и численности духовенства, открытию монастырей и духовной школы, ведению конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за деятельность в качестве главы Владимирской митрополии».

Местом пребывания на покое Евлогию определили город Владимир с материальным содержанием от Владимирского епархиального управления.

Преосвященным Владимирским и Суздальским, главой Владимирской митрополии, назначен митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

О новом владимирском владыке известно, что Тихон (в миру Леонид Григорьевич Емельянов) родился 2 июня 1948 года. в Воронеже. После 8 класса средней школы трудился рабочим на заводе, учился в вечерней школе. Завершив среднее образование, поступил на заочное отделение техникума, который успешно закончил, затем служил в армии. 19 марта 1981 года в Троице-Сергиевой Лавре принял монашеский постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона, епископа Воронежского. 1 мая того же года рукоположен во иеромонаха. В 1981 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды».

Новосибирскую митрополию Тихон возглавил в декабре 2011 года. В сан митрополита возведён в январе 2012 года. Ранее возглавлял мужской монастырь во имя Архистратига Михаила села Козиха Новосибирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…