1 января 2019 в 20:16

Год больших перемен завершили в Покрове

В самом большом населенном пункте Петушинского района - в городе Покрове проживают 18 тысяч человек. У каждого из них в уходящем году были свои радости, но кроме этого в 2018-м были у покровчан и общие достижения.

Новые дороги

В 2018 году в Покрове отремонтировали почти семь километров дорог, обустроили более 3,5 километра тротуаров, обновили разметку и пешеходные переходы, установили дорожные знаки. Расчетная стоимость дорожных работ - 78 млн рублей, причем 5% из суммы на условиях софинансирования вложил сам муниципалитет.

- Для ремонта и строительства выбрали самые важные объекты: они нужны сегодня и будут востребованы в самом ближайшем будущем, - рассказывает первый заместитель главы администрации города Покрова Денис Рогов. - Например, в поселок Введенский, входящий в состав нашего городского поселения, через лес шла грунтовка. Теперь там асфальт, и ширина дороги в 5,5 метра позволяет без проблем разъехаться даже двум грузовикам. Очень нужен был ремонт на ул. III Интернационала и ул. Октябрьской. Эти дороги идут параллельно М-7, а по плану уже в следующем году начнется реконструкция федеральной трассы в черте города. Чтобы транспортный поток не перекочевал во дворы, мы привели в нормативное состояние дублеров М-7. Не только отремонтировали дорожное полотно, но и установили знаки, «лежачие полицейские». Надо учесть, что в этой части города расположены образовательные учреждения, поэтому безопасности уделялось особое внимание.

По словам назначенного несколько дней назад и.о. главы администрации Олега Котрова, ремонт сделали качественно. Сити-менеджер отметил особую роль в контроле за ходом работ главы администрации района Сергея Великоцкого. По дорогам уже ездят покровчане и гости города, а буквально на днях они официально будут введены в эксплуатацию.

В зиму - с теплом

Возможно, главный подарок в 2018 году для покровчан - масштабный ремонт тепловых сетей. Высокий износ системы теплоснабжения приводил к регулярным авариям, порывам, и прошлая зима показала, что проблему надо решать немедленно.

Деньги на строительство новых участков теплопровода в Покрове (ул. Пролетарская, ул. Герасимова, ул. III Интернационала, ул. к. Либкнехта, Школьный и Больничный проезды) по ходатайству губернатора выделил федеральный центр. В марте в городской бюджет поступило 38 млн рублей. После торгов цена контракта снизилась до 36,7 млн рублей. Подрядчик - владимирское ООО СМК «Триумф» уложился в отведенные сроки, на весну оставили только часть благоустроительных работ.

На сэкономленные средства заказали проекты модульных котельных. Одна из них (в пос. Введенском) уже начала работать. Качество услуги, говорят местные жители, несравнимое: «В домах тепло! Спасибо и покровским руководителям, и районным».

Нужны очистные!

Еще одна горячая точка на коммунальной карте Покрова - очистные сооружения. Их построили 33 года назад. За эти годы многое изменилось, в том числе и требования экологического законодательства. Сегодня покровские очистные работают с большой перегрузкой: вместо расчетных 3 тыс. кубометров за сутки перерабатывают 4,5 тыс. «кубов». Еженедельный анализ стоков соответствует нормам образца 1985 года, но не современным.

Решить проблему можно только радикальными мерами - провести первую с момента запуска очистных реконструкцию. Необходимо, чтобы система перерабатывала в сутки 6 тыс. кубометров стоков (с запасом) при более высоком уровне очистки.

Цена вопроса – более 150 млн рублей, больше годового бюджета города. Покровчане надеются на финансовую поддержку области и федерального центра. Но и сами не сидят сложа руки — проводят необходимые изыскания и уже заказали проект реконструкции.

- К подготовке проекта реконструкции мы привлекли владимирских специалистов компании «БМТ», - рассказывает первый заместитель главы администрации Денис Рогов. - С учетом того, что все необходимые изыскания (анализ состояния конструкций, экологические исследования и проч.) проводили сами, удалось сэкономить. На сегодняшний день вместо 30-40 млн рублей, потратили из бюджета около 6 млн рублей. Уже в первом квартале 2019 года планируем выйти в областную администрацию с предложениями и готовым проектом. Надеемся, что региональные власти помогут включению Покрова в целевую федеральную или региональную программу в 2019 году. При этом мы готовы, что часть средств на реконструкцию очистных пойдет из городского бюджета. Сам процесс обновления системы можно сделать в течение одного квартала, а эффект от него - на годы.

В рамках полномочий

В рамках полномочий, определенных 131-м федеральным законом о местном самоуправлении, мэрия Покрова организует культурную и спортивную жизнь муниципалитета.

Местный краеведческий музей - гордость горожан. В 2018 году музей выиграл областной грант в 250 тыс. рублей. Награда вполне заслуженная. Экспозиции и программы этого культурного учреждения пользуются популярностью как у местных жителей, так и туристов. Для подрастающего поколения музейщики устраивают квесты, проводят тематические уроки, на которых ребята узнают о славном прошлом и настоящем родного Покрова. Важно, что программы постоянно обновляются, внедряются интересные современные формы работы с детьми.

Впрочем, и взрослым, в том числе приезжим, в музее будет интересно, о чем свидетельствуют цифры - в прошлом году Покров посетили более 13 тысяч экскурсантов. Особенно популярны у туристов Музей шоколада, посещение ювелирного завода «Покровский» и производства «Покровского пряника».

Муниципалитет сотрудничает с бизнесом не только в турсфере, но и в организации досуга покровчан. Визитной карточкой Покрова стал семейный праздник День шоколада, который каждое лето проводит местная шоколадная фабрика компании «Мон’дэлис Русь». Традиционно изюминкой концертной программы сладкого фестиваля становятся выступления воспитанников покровской школы искусств и творческих коллективов Центра развития творчества детей и юношества, который посещают около тысячи ребят.

С помощью предпринимателя и мецената Константина Никоненко в 2018 году провели ремонт на стадионе «Покровский». Кстати, директор стадиона и известный тренер Сергей Паращук не только воспитывает из юных покровчан чемпионов, но и стал одним из организаторов Первого Открытого межрегионального Кубка Князя Владимира по тхэквондо (ИТФ), который прошел в областном центре в мае 2018-го.

Город в развитии

Олег Котров отмечает, что трасса М-7 делит Покров пополам - так исторически сложилось. Практически вся социальная инфраструктура база сосредоточена в северной части города, в южной (более молодой) - большой жилой микрорайон и начальная школа.

В новом среднем общеобразовательном учреждении покровчане очень нуждаются. Уже несколько лет в городе нет проблем с устройством ребенка в детский сад, а вот две имеющиеся средние школы, где дети обучаются до 11 класса, - перегружены. Например, в СОШ № 1 г. Покрова более тысячи учеников занимаются в две смены шесть дней в неделю.

Строить новую школу предполагают в южной части города. Уже сейчас там много деток, а в будущем потребность только возрастет - за счет активного строительства на ул. Молодежной, где были выделены земельные участки для многодетных семей. Отметим, что власти города и района при поддержке АВО проделали большую работу: построили на ул. Молодежной газопровод, дорогу, водопровод. Сегодня Молодежная прирастает новыми домами, скоро начнется стройка и в микрорайоне Заречный, где также выделяют землю для многодетных семей - древний город Покров растет, развивается, покровчан ждут перемены. Надеемся, что к лучшему!

С ПРАЗДНИКОМ!

Уважаемые жители города Покрова!

От всей души поздравляем вас с Новым годом!

Пусть этот замечательный праздник наполнит ваши сердца теплом и добротой, создаст позитивный настрой на много дней вперед, подарит радость и надежду на лучшее.

От всей души желаем каждому дому счастья, благополучия, мира и согласия! Здоровья и удачи, дорогие земляки!

Олег КИСЛЯКОВ, глава г. Покров,

Олег Котров, и.о. главы администрации г. Покров.

Заголовок в газете: Большие перемены в Покрове
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…