11 января 2019 в 16:08

В Муроме пойдет под суд торговец чужими разговорами

Наказание в виде лишения свободы до 5 лет грозит 23-летнему жителю города Мурома, который выставлял чужие телефонные разговоры на продажу. Он обвиняется в совершении преступлений о нарушении тайны телефонных переговоров.

Подробности сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области.

Следствием установлено, что в середине 2016 года муромлянин устроился на работу в дочернее предприятие одной из крупных телефонных компаний. Ему сразу же разъяснили обязанность сохранения тайны переписки, телефонных сообщений и переговоров, персональных данных клиентов, гарантированных российскими законами. Однако парень решил сделать свой бизнес, используя служебное положение.

В январе 2017 года он неоднократно, используя базу данных компании, подделывал заявления от имени клиентов на получение сведений о соединениях, а при получении делал копии, которые готовил для продажи. От имени клиентов он направил 43 сервисных запроса на получение детализаций абонентов.

О торговле чужими разговорами первыми узнали сотрудники службы безопасности телефонной компании. Парня уволили, а материалы для уголовного преследования передали в следственные органы Следственного комитета.

Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну).

В ходе следствия бывший сотрудник компании сотовой связи полностью признал объем предъявленного следователем СК России обвинения в совершении 18 эпизодов противоправных действий. При этом он пояснил, что решился на незаконное поведение в связи с материальными затруднениями, рассчитывал «продать» данные биллинговой системы, но так и не нашел заинтересованных лиц.

В рамках дела потерпевшими признана телефонная компания, деловой репутации которой причинен вред, а также 10 граждан из разных регионов страны, чьими данными незаконно воспользовался обвиняемый.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в соответствии с уголовным законом обвиняемому за содеянное грозит до 5 лет лишения свободы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…