14 января 2019 в 15:14

Претенденты на "Оскар" - первый пошел: Марго Робби примерила образ королевы

Постновогодний репертуар кинотеатров всегда традиционно «овеян» будущим «Оскаром». На этой неделе прокатчики представляют нам одного из номинантов — британскую историческую костюмную драму «Две королевы», посвященную противостоянию двух августейших особ английского престола — Елизаветы I и Марии Стюарт.

Чем любопытен фильм? Тем, что обе главные героини, можно сказать, входят в ТОП-10 самых знаменитых монархов мира — причем, вообще за всю, старую и новую историю королей. Первая была девушкой очень умной, с сильным характером и тем, что вообще слыла большой оригиналкой. Видимо, не зря Генрих VIII «родил» ее в браке с хитрой суперинтриганкой Анной Болейн. Гены, сэр! А вторая королева прославилась не столько своей жизнью, сколько трагической смертью: ее, как и Анну Болейн, казнили за госизмену. Казнила, кстати, именно Елизавета I. Ее роль досталась Марго Робби (Харли Квинн из «Отряда самоубийц»), что выглядит довольно любопытным решением режиссера и директора по кастингу: до сих пор Елизавету в кино изображали довольно страшненькой женщиной. Тогда как Робби настолько красива, что ее даже многослойные воротники и зализанный ради прически «а-ля кудрявая клумба» лоб не портит. Так она еще и актриса отличная!

Марию Стюарт сыграла Сирша Ронан, которая обычно либо очень нравится людям, либо вызывает сильнейшее неприятие. Третьего не дано. Но даже ненавистники (вроде меня) признают, что девушка бесспорно очень талантливая актриса. Но Мария у нее вышла какой-то плоской нервной максималисткой. Честно говоря, по книгам я ее представляла совсем не так. Так что мое зрительское отношение к себе Ронан и этим фильмом не переломила. Скорее, наоборот.

Явным достоинством «Двух королев» можно назвать саундтрэк. Сняла картину режиссерша Джози Рурк, за плечами которой драма «Кориолан» - причем, не та, попсовая, из Голливуда - с Джерардом Батлером в главной роли, а чопорная британская постановка с Томом Хиддлстоном.

Без элементов феминизма в картине не обошлось. Возможно даже, что женщины здесь слишком явно и совсем без доли иронии представлены, как лучшая — в прямом смысле слова - половина человечества. Как по мне, это все-таки перебор. Особенно, если тому нет веских доказательств (вроде проявлений мудрости со стороны героинь).

Рейтинг у «Двух королев» довольно жесткий — 16+. Сразу предупреждаем — это все-таки не байопик. Критики в Европе и в Штатах разделились в мнениях по поводу этого фильма, но положительных оценок больше. Во Владимире опус о двух венценосных интриганках покажут в КиномаксБуревестник.

Трейлер

Заголовок в газете: "Две королевы"
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…