14 января 2019 в 12:30

Во Владимире будут судить автоподставщиков

Заместитель прокурора города Владимира утвердил обвинительное заключение по делу шестерых местных жителей. Четверо их них, в том числе два экс-сотрудника ГИБДД, обвиняются по ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество).

Двум другим фигурантам предъявлено обвинение по ч.2 ст. 159.5 УК РФ - мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в июне 2015 года 25-летний житель Владимира создал организованную группу для хищения денег страховой компании. Сначала вовлек в нее своего знакомого, занимавшегося продажей и ремонтом автомобилей, а затем приобщил еще нескольких знакомых, родственников, сотрудников полиции и страховой компании. Каждому пообещал от 5 до 20 тысяч рублей за каждое исполненное задание.

Схема обогащения была такой. Сообщники покупали машины для организации фиктивных аварий. При этом, как правило, одна «ласточка» покупалась задешево для использования «под удар». А дальше устраивали непосредственно ДТП, вызывая на место «аварии» знакомых сотрудников ГИБДД. Те выправляли необходимые документы для оформления факта фиктивного ДТП и обращения в страховую компанию для получения денег по договору ОСАГО.

Первое подобное ДТП они организовали 6 июля 2015 года с участием автомобилей «ВАЗ-2107» и «Nissan X-Trail» на улице Добросельской во Владимире. Компенсацию вытребовали в размере 400 тысяч рублей. Всего же за время существования ОПГ ее участники сумели устроить 13 фиктивных аварий и получить от страховщиков около 4 млн 600 тысяч рублей.

Сотрудники подразделения собственной безопасности регионального УМВД пресекли бурную деятельность лихих автолюбителей осенью 2016 года. Обвиняемые признали вину частично. Дело рассмотрит Ленинский районный суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…