15 января 2019 в 17:38

Резиденцию экс-губернатора Орловой попытаются сделать ВИП-отелем

Фото: Наталья Ларина
15 января новая администрация Владимирской области открыла для владимирских СМИ двери резиденции бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой и поделилась планами на дальнейшее использование этого весьма интересного объекта.

В Росреестре объект на Московском шоссе, принадлежащий Владимирской области, числится за номером 33:22:011303:229. Но все в регионе знают его как «резиденцию губернатора» - около трех лет там жила бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Все эти годы по области ходили слухи (подпитываемые многочисленными публикациями в СМИ) о небывалой роскоши губернаторской резиденции. Народную мифологию подогревала и глухая высокая ограда.

На содержании резиденции уже экономят 270 тысяч рублей в месяц

По словам начальника управления по социально-хозяйственному обеспечению АВО Арслана Дазиева, общая площадь участка с главным особняком, баней (официально она называется «пункт санитарной обработки») и вспомогательным домом — 3 га. Повсюду по периметру - видеонаблюдение. На участке много фонарей и деревьев — некоторые с живописными кормушками для птиц и белок. Правда, из птиц лично мы услышали только ворон, а белки нам вообще не показались, — хотя сотрудники уверяли, что как минимум один зверек на территории резиденции есть.

Нынешний губернатор Владимир Сипягин во Владимирской области живет почти с рождения, и естественно, что резиденция ему не нужна. Он где жил до своего избрания на пост губернатора, там и живет. Взяв курс на экономию бюджетных денег, он распорядился свести к минимуму затраты на содержание объекта 33:22:011303:229.

До этого, по данным АВО, обслуживание резиденции в месяц обходилось в 520 тысяч рублей. Сейчас «цена вопроса» - 250 тысяч. Из них около 50 тысяч - коммунальные и т. п. платежи. Экономия получилась за счет сокращения персонала (с пяти до трех человек) и двукратного уменьшения расходов на услуги частного охранного предприятия.

А вот очевидной сенсацией стало то, что экс-губернатор Светлана Орлова жила в резиденции не задаром. Начальник ГБУ «Управление административными зданиями АВО» Вячеслав Ухов сообщил, что у нее был официальный договор с управлением, по которому она оплачивала пребывание в люксе, использование «движимого имущества» (мебели вне люкса) и коммунальные услуги. Правда, сумму платежек Светланы Орловой Ухов нам озвучить отказался.

Зато мы выяснили, что, согласно экспертной оценке, аренда всего комплекса отныне будет стоить 108,5 тысяч рублей в сутки. Но это не будет классической гостиницей. Ни вывески, ни публичной оферты по резиденции размещать не планируют. Как не собираются и сдавать резиденцию «по частям». Предполагается, что арендаторами будут юридические лица. Ставится задача сделать комплекс рентабельным, сдавая его в аренду коммерческим структурам, банкам и, конечно, высокопоставленным гостям Владимирской области. То есть тем, для кого 108 тысяч — посильный платеж за комфортное суточное размещение, и кто готов пройти пока еще достаточно сложную процедуру по согласованию своего пребывания.

Впрочем, нам сказали, что в планах есть и упрощение этого процесса. Плюс, это место можно использовать как место для отдыха «особо охраняемых лиц» во время их визитов в наш регион. В принципе, логично, ведь у нас в области нет отелей высокого класса. Но пока заявок на размещение не было.

"Золотых ершиков" журналисты не увидели

Мы посмотрели, за что же хотят брать такие деньги с гостей Владимирской области? Сразу скажем: шкафов и дверей из красного дерева, персидских ковров, хрустальных люстр, умопомрачительных бассейнов, мраморных (или золотых) унитазов и прочих элементов стиля «дорого-богато» в резиденции нет. Она чистая, светлая и комфортабельная — но в общем, на уровне стандартного отеля «четыре звезды». Не более того. Плитка на полу в коридорах обычная для присутственных зданий, обои качественные, но тоже, мягко говоря, не шик. На стенах — простенькие фотографии цветов в рамках. Зато хорошо ловится Wi-Fi.

Цена главного особняка резиденции по балансовой стоимости — 30 миллионов. Построили его в 1968 году, а капитально отремонтировали в 2015-м, при этом сумму ремонта Арслан Дазиев с ходу не назвал и попросил обратиться с письменным запросом. Еще 8 миллионов стоит имущество внутри дома.

В доме два этажа и подвал. Два номера «люкс» расположены на втором этаже, два обычных, эконом-класса, - на первом. «Люксы» просторнее, шкафы там посолиднее, плюс — санузлы в них примыкают к спальной комнате, тогда как в «экономах» ванна с туалетом находятся рядом. То есть, чтобы войти в ванную, гостю «эконома» надо сначала выйти из номера в холл. На полу местами плитка, местами - ламинат.

Еще одно преимущество жизни на втором этаже — там есть кабинет для работы. Но маленький. Разделяет «люксы» просторный холл с действующим камином и креслами вокруг него. Камин, правда, у прошлой обитательницы резиденции популярностью не пользовался. Как нам сказали, разжигали его изредка, и то лишь для того, чтобы поддерживать в рабочем состоянии.

В санузлах даже «люксов» нет никаких джакузи и, уж тем более - пресловутых «золотых ершиков». Но плитка и вся сантехника вполне качественная: унитаз, бидэ, душ, аккуратные шкафчики и фен над раковиной. Собственно, все.

И все это — напомним — никуда не исчезло с уходом Орловой, все на месте, все в собственности области.

Тренажеры хороши, но Орловой милее лыжи

В подвале - хозяйственные помещения: кухня с тремя промышленными холодильниками, плитой, грилем, микроволновкой, слайсером, складом для продуктов, прачечной (там две далеко не новые стиральные машины «Бош», сушилка для белья и гладильная доска).

Кухня в подвале «при Орловой» использовалась крайне редко. Орлова «дома» практически не ела, потому что, по формулировке наших экскурсоводов, приезжала сюда только ночевать. А если и готовила сама, то в кухонке на первом этаже. Она примыкает к переговорному залу, больше похожему на гостиную, и снабжена неплохим, но опять-таки совсем не роскошным кухонным гарнитуром, кофеваркой, микроволновкой и (зачем-то) аж четырьмя здоровыми холодильниками, один из которых - для напитков. На вопрос, зачем нужны четыре холодильника в одной кухне, учитывая заведомую малочисленность пребывающих, нам никто ответить так и не смог.

Тот самый переговорный зал, как и почти все помещения в доме, снабжен цветастыми коврами. Есть стол непосредственно для переговоров (или для обедов), симпатичные шкафы — такие или похожие стоят в доброй половине отелей «четыре звезды» по всей стране. Еще есть диван с бархатными подушками и кресла. Что любопытно - карнизы в переговорной совершенно точно дешевые — я сама покупала такой буквально три недели назад за 1,7 тысячи рублей.

А вот тренажерный зал в особняке неплохой: со столиком для массажа, велотренажером, беговой дорожкой, силовым и эллиптическим тренажерами. На вопрос, какой из тренажеров предпочитала Светлана Орлова, нам ответили, что она вообще любит лыжи.

Баню на участке построили в 1993 году, хотя несколько лет назад обшили новой вагонкой. Там есть парилка, есть помещение, чтобы «отдышаться» и попить чаю. Но скажем прямо — тесновато, вместе с верандой площадь «пункта санитарной обработки» составляет всего 70 квадратных метров.

Что касается вспомогательного дома площадью 97 «квадратов» на входе на участок, то часть его занимает охранник комплекса, а часть недавно скромно подремонтировали и, возможно, будут использовать для заселения водителей будущих ВИП-арендаторов. Там имеется две комнаты, помещение для кухни и санузел. Но почему-то без душа. Видимо, водителям разрешат ходить в баню.

Сейчас все это добро обслуживают всего три человека: администратор, уборщица и дворник. Но если идея с ВИП-арендаторами сработает, то штат персонала расширят.

А как в других регионах?

Резиденции для ВИП-персон существуют во многих областях России. Иногда у них скандальная слава. Например, по информации наших коллег с yamalpro.ru, власти Ямала потратили почти миллиард бюджетных денег на возведение и «фаршировку» дачи губернатора Кобылкина: с вертолетной площадкой, аквариумом, спа-бассейном и прочей красотой.

Коллеги из Ростова на наш вопрос, в какую резиденцию в их городе селят приезжающих ВИПов, ответили, что у них нет таких объектов, а визитеров селят «в «Интурист» или «Рэдиссон».

А вот в Белгородской области, по непроверенным данным, для высоких гостей масса вариантов размещения: от гостиницы «Белгород», где в случае приезда ВИПа ради него могут закрыть целый этаж, до санатория «Красиво» с отдельными комфортабельными домами, которые якобы обычным гостям не сдаются в принципе, и шикарного гостиничного комплекса на берегу водохранилища «Белогорье».

Читайте также: На чем Сипягин экономит бюджетные деньги?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
час назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…