15 января 2019 в 21:15

Главный психиатр России осмотрел Струнинскую больницу

Зураб Кекелидзе слева.  Фото: пресс-служба АВО
15 января главный психиатр России, гендиректор института имени Сербского Зураб Кекелидзе ознакомился с организацией психиатрической помощи в Александровском районе, посетил Струнинскую больницу и встретился с общественностью города.

Зураб Ильич сам высказал пожелание встретиться с инициативной группой защитников струнинской психиатрии и выслушать все мнения. Кекелидзе объяснил, что не хочет принимать скоропалительных решений. Главный психиатр страны считает, что неправильно рассматривать ситуацию с психиатрическим отделением в Струнине в отрыве от психиатрической службы региона, а потому был проведен ее аудит.

Главный психиатр региона Александр Берсенев сказал, что существующая схема маршрутизации в целом себя оправдала, к ней привыкли и больные. Но при этом психиатрическое отделение должно соответствовать современным требованиям, и в том числе по обеспеченности специалистами и квалификации врачей.

И это самая главная проблема струнинского отделения. Чтобы в штатном расписании было достаточно врачей-психиатров для организации работы посменно, количество коек должно начинаться от 60. В струнинском психоневрологическом диспансере их было 40. Да и то возникали трудности с их заполнением. Иначе чем объяснить, что часть пациентов госпитализировалась необоснованно? Речь шла о тех, кто должен был направляться в ПНИ, а вместо этого необоснованно госпитализировался в психоневрологический стационар, что кроме всего прочего можно рассматривать как нецелевое расходование средств. Кекелидзе назвал цифру в 20 процентов, струнинские медики согласились, что такие больные были, но их число не превышало 10 процентов. А из-за недостатка специалистов были случаи, когда решение о госпитализации пациентов в психоневрологический стационар принималось не психиатрами.

Впрочем, достаточное количество больных даст возможность ввести в штатное расписание ставки необходимых специалистов, но где взять самих врачей? Чем их привлечь в Струнино, как обеспечить жильем?

- Тут требуется не просто желание нескольких человек, а нужна целая система мер, чтобы выстроить эффективную помощь пациентам. И все нужно делать по закону. Все эти вопросы мы еще будем обсуждать с руководством области. Мы должны продумать, как наилучшим образом наладить психиатрическую службу во Владимирской области, - сказал главный психиатр страны.

Читайте также: Стратегию развития больницы в Струнино обсуждают с общественниками

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…