17 января 2019 в 12:43

В Петушках «последователя Юрия Деточкина» будут судить за взятку

Фото: Наталья Ларина
Руководителя одного из лесничеств района задержали при передаче взятки от предпринимателя. Сам он в ходе следствия настаивал на том, что деньги брал на благотворительные цели.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГКУ ВО «Заречное лесничество» Петушинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК Ф (получение взятки), сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что в ноябре прошлого года подчиненные довели до руководителя достоверную информацию о выявлении факта незаконной вырубки деревьев за пределами арендованного местным предпринимателем участка леса.

Директор «Заречного лесничества» встретился с предпринимателем и предложил тому решить вопрос просто - за мзду. Сумма, за которую руководитель был готов «закрыть глаза» на последствия незаконной вырубки - 45 тысяч рублей. Сторговались. Но 16 ноября при получении от предпринимателя в качестве незаконного вознаграждения 25 тысяч рублей обвиняемый был задержан.

Приказом директора департамента лесного хозяйства администрации области по заявлению сотрудника он был уволен из ведомства на следующий же день после произошедшего.

Примечательно, что обвиняемый пытался представить свое противоправное должностное поведение как способ отыскания денег на благотворительность детям, однако такое объяснение было полностью опровергнуто следователем СК России.

Отметим также, что только после возбуждения уголовного дела в отношении директора лесничества, начались проблемы и у предпринимателя. Материалы и доказательства по факту незаконной вырубки лесных насаждений в объеме более 6 куб. метров, порчи почвы на площади 36 кв. метров, причинивших государству ущерб в размере свыше 215 тысяч рублей, были переданы в органы полиции для уголовного преследования.

Следователем СК России в связи с выявленными в ходе расследования уголовного дела обстоятельствами в уполномоченные органы внесены представления, в том числе директору департамента лесного хозяйства администрации региона. Ответственные должностные лица адекватно отреагировали на представления следствия и приняли комплекс мер профилактического характера, направленных на исключение коррупционного поведения подчиненных.

Уголовное дело расследовано во взаимодействии и при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…