17 января 2019 в 20:40

Владимирский театр адаптировал спектакль для слепых зрителей

Фото: Наталья Ларина
19 января во Владимирской области впервые пройдет спектакль «Визит Дамы» с тифлокомментарием - синхронным переводом визуальной информации в словесную форму. 40 зрителей с ограничениями по зрению получат уникальную возможность воспринимать театральное искусство.

Владимирский академический театр драмы давно уже ведет работу по доступности театрального искусства для самых разных зрителей — в том числе, для людей с ограниченными возможностями.

Построены удобные пандусы, в фойе работает специальный подъемник для «колясочников» и всех, у кого есть сложности с передвижением, а сайт театра адаптирован для слабовидящих. И вот сейчас фактически открывается новая страничка в работе с людьми с глубокими нарушениями зрения.

Организовал показ с тифлокмментарием сам театр — вместе с Благотворительным фондом «Милосердие» в рамках проекта «Видят все», поддержанного Фондом президентских грантов.

Особенные зрители спектакля смогут не только слышать актеров, но и получить представление о происходящем на сцене, о декорациях, костюмах и мизансценах.

Подобные технологии только начали применяться в России и пока используются в единицах театров в стране. Так что наш театр в этом смысле - в авангарде. Что интересно, спектакль из репертуара театра на дебютный показ с тифлокомментарием выбирали сами зрители.

Читайте также: Городская среда: доступная и комфортная?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
23 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.