18 января 2019 в 11:17

Пресс-конференция губернатора Сипягина. Главное.

Фото: Наталья Ларина
Губернатор Владимир Сипягин проводит свою первую пресс-коференцию. Онлайн-трансляция.

Владимир Сипягин:

100 дней - это первый экзамен для губернатора и его команды. Это был непростой период, но я люблю трудные задачи, потому что они стимулируют к активным действиям.

Мы успешно вошли в отопительный сезон и завершили строительство крупных социальных объектов.

При этом пришлось преодолевать вал проблем, доставшихся в наследство.

Постепенно проблемы в здравоохранении сдвинем, уже начали сдвигать.

Работать будем в тесном взаимодействии с гражданским обществом.

О Фатьяновском празднике:

Сфера культуры для меня очень важна. 24 января будет заседание оргкомитета. Выделено 10 млн из областного бюджета. 50 мероприятий запланировано, в том числе в Кремлевском дворце.

О Кольчугинской школе:

Ввод планируется в августе 2019.

О "Владимирских ведомостях":

Мы сократили расходы на 3 млн рублей и будем продолжать оптимизацию.

О ТРК "Губерния":

Она стала последние месяцы по-настоящему общественным телевидением.

Об экономическом форуме:

Он нужен, но надо делать его по-другому.

О Коврове:

1 февраля встречусь с населением. Ковров - основа нашей экономики. Выборы в этом году. Надо выбрать человека, который поведет город к развитию.

О перинатальном центре в Коврове:

У него разные могут быть названия. Готовим документы в программу 2020-2021 гг.

О губернаторской команде:

Я говорил о коалиционном правительстве. Но надо понимать, что конечное решение - за губернатором. Я увидел, что мои уважаемые коллеги начинают блокировать мои действия. Утверждение заместителей губернатора должно происходить по закону, а не по регламенту ЗС. Пусть нас рассудит прокуратура.

Два главных моих критерия для сотрудников: профессионализм и опыт. Я изучал кадровый потенциал Владимирской области, но многие здесь были вынуждены отказываться от моих предложений.

О мусорной реформе:

Первое, с чего надо начинать, - это актуализация терсхемы. Я планирую ее сделать достоянием общественности. Она должна быть правильной и согласованной с жителями. Мусороперерабатывающие заводы будут строиться.

О бассейне в Собинке:

Будем включать в программу развития физкультуры и спорта на 2020 год.

О московском мусоре в Александровском районе:

В территориальной схеме есть московский мусор. Наша задача - чтобы эти потоки из схемы ушли. Экологический совет проведем в Александрове.

О налоговых доходах муниципалитетов:

Закон о распределении доходов действует со времен Виноградова. Готов обсуждать эту тему с главами. Все знают мой номер телефона. Зачем это делать через СМИ?

О промышленном аудите:

40 проблемных предприятий взяты на контроль. По каждому создана рабочая группа.

О Чекуновой:

Она - профессионал, и все это увидят в течение года.

Об инвесторах:

Все инвесторы взяты на контроль. Они удивлены, что такой контакт пошел. Мы обсуждаем с турками расширение локальных производств для их инвестпроектов. Поездка в Турцию была минимальная по затратам. За 2 дня я 8 предприятий посетил. Сейчас мяч - на стороне турок.

О ФОКе в Киржаче:

Проблема связана даже не с нарушением сроков строительства, а с принадлежностью денег. Что-то строилось на деньги Газпрома, что-то на средства Москвы. ФОК там нужен.

О собинских коридорах:

Такие объекты есть по всей территории области. Они вызывают беспокойство. Я, когда побывал там, еще до выборов, был в шоке. Взаимодействуем с Минкультом по законодательству о памятниках.

О строительстве:

Собираю информацию по всей государственной, муниципальной земле, по всем подрядчикам.

О многодетных:

Мы увеличили объем денег, заложенных на отдых многодетных. Поддерживаем Крым, где, на мой взляд, лучше, чем в Словении.

О газовых долгах:

12 млрд рублей в год валовые поступления в МРГ составляют, долгов - 250 млн. 2 % увеличения просроченной задолжености по итогам года - это мизер. Но ситуация взята под контроль. Конечно, это важнейший вопрос. 800 млн просрочки было, когда я взял бразды правления, к концу года мы вышли на 250.

О цене на бензин:

Я понимаю, что ситуация с качеством и ценой бензина во Владимирской области не совсем нормальная. Как может быть в Ивановской области цена ниже? Вопрос контроля.

О детях войны:

Создана рабочая группа. Если бюджет дефицитный, то федеральный центр режет субсидию при попытке ввести новые льготы. В 2021 году, по плану, бюджет станет профицитным, тогда мы станем свободнее в вопросах поддержки детей войны.

О газификации:

208 млн рублей выделено на 2019 год. Это средства на строительство 117 км сетей, которые позволят подключить 4500 домов - больше, чем в 2018 году. Будет газифицирована огромная территория.

Об аварийном жилье:

Моя задача - включить в программу расселения все аварийные дома.

О заказчиках информационной атаки:

Они не враги. Но они мешают развитию Владимирской области, занимаются дискредитацией власти. Мы занимаемся тем, что нам поручили жители Владимирской области. А мои заместители вынуждены отвлекаться. Но пусть работают. Я нормально к этому отношусь.

Об отставке:

Переговоров в АП об отставке не вел. Разве я могу плюнуть в душу людям, которые меня выбрали?

О купании в проруби

Купаться, конечно, буду. Я же православный человек.

Трансляция завершена. Спасибо за внимание.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.