23 января 2019 в 21:04

Фестиваль аргуновской резьбы «Киржачский наличник» собирает мастеров

Фото: Александр Известков
В последние выходные января 2019 года впервые в Киржаче пройдет фестиваль аргуновской резьбы «Киржачский наличник». Участники фестиваля - мастера из Владимира, Суздаля, Москвы, Чувашской Республики, а также потомственные киржачские плотники-аргуны.

Проект реализуется на федеральные средства - почти 500 тысяч рублей выделено киржачанам в качестве гранта из Фонда Президента России.

Аргуновская резьба по дереву - старинное ремесло. Изящными узорами мастера из Владимирской губернии - деревень, расположенных на территории современного Киржачского района, украшали наличники и карнизы домов, иконостасы местных храмов. Тонкая работа!

Секреты ремесла передавались из поколения в поколение, но со временем промысел угас, и сегодня не каждый эрудит ответит на вопрос: «Кто такие аргуны?» Напомнить о мастерстве народных умельцев и призван фестиваль. Мероприятие направлено на решение одной из проблем социально-культурной сферы - возрождение народных промыслов.

Уникальные работы резчиков-аргунов - былинно-сказочные драконы, берегини и обереги, добрые домовые и диковинные птицы, русалки - и сегодня украшают фасады деревянных домов района. Благодаря команде ОАО «Киржачская типография» в Киржаче собрана выставка-экспозиция из более чем 80 фотографий уникальных наличников Киржачской земли и нескольких оригинальных экспонатов. Это первый и пока единственный во Владимирской области музей наличника под открытым небом, доступный для бесплатного посещения.

Организаторами феста стали некоммерческая организация «Мирный рассвет», ОАО «Киржачская типография», ООО «Киржач туристический», ООО «НТЦ «АРМ-Регистр» и администрация города.

Двухдневная программа включает мастер-классы и показательные выступления аргунов Владимирской и других областей, народные игры и забавы, обмен опытом, бесплатные экскурсии по музейному комплексу «Музей меди и латуни. Дом аргунов», «Ярмарку ремесел», фольклорную концертную программу.

Кроме того, на базе КДЦ «Дом Мараева» специалисты департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области проведут встречу с киржачскими умельцами. Тема семинара, инициатором которого стал заместитель директора департамента Тимур Рамазанов, - государственная поддержка народно-художественных промыслов.

По итогам фестиваля из скульптур, созданных аргунами, планируется открыть «Деревянный городок» - очередной арт-объект, привлекающий внимание как жителей города, так и многочисленных туристов.

НЕ ПРОПУСТИ!

Фестиваль аргуновской резьбы «Киржачский наличник» пройдет 26-27 января с 9:00 до 19:00 в Киржаче (ул. Гагарина, 20).

Справки по телефону: 8 (910) 179-83-20.

Заголовок в газете: В гостях у аргунов-умельцев
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…