25 января 2019 в 18:20

Марина Чекунова поздравила студентов с их днем

Сегодня, 25 января, в День российского студенчества, врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова встретилась в неформальной обстановке за чайным столом со студенческим активом и волонтерами Владимирского госуниверситета.

Здесь же произошло ее знакомство с директорами институтов опорного вуза Владимирской области. От имени губернатора Владимира Сипягина она поздравила с праздником ректора ВлГУ Анзора Саралидзе, студентов и преподавателей.

- С 2005 года, когда Президент России Владимир Путин учредил День российского студенчества, традиционный день студента и Татьянин день превратились в праздник профессионального сообщества. Это даёт повод не только поздравить вас с праздником, но и обсудить общие задачи, которые стоят перед нами. Во Владимирской области в системе высшего образования учатся около 30 тысяч студентов, среднее профессиональное образование получают 24 тысячи студентов. Это целая армия специалистов для социальной сферы, экономики, производства. Нам очень нужны талантливые, умные, грамотные специалисты и управленцы. Администрация области делает всё возможное для того, чтобы создать благоприятные условия для построения профессиональной карьеры каждому владимирскому выпускнику вуза и колледжа, – отметила Марина Чекунова.

На встрече студенты ВлГУ знакомили гостью со своими реализованными проектами, делились идеями. Было отмечено, что ВлГУ как опорный университет уделяет добровольческому движению особое внимание: создан волонтерский корпус, накопленные знания и умения передаются новым его активистам. Добровольцы помогают в организации значимых мероприятий не только регионального, федерального, но даже мирового уровня – форумов, фестивалей, чемпионатов, универсиад, олимпиад. Активисты вуза успешно работают в нескольких направлениях, ведут социальную, культурно-просветительскую работу, занимаются медиаволонтёрством, охватывают экологическое, спортивное, событийное направления. Студенты ВлГУ вошли в число лучших волонтеров на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, прошедшем в 2017 году в Сочи.

В общении с лидерами студенческих объединений, авторами проектов Марина Чекунова обсудила важность формирования у молодежи социально активной гражданской позиции, построения двустороннего и эффективного диалога между обществом и властью, проводником которого должна быть именно активная молодежь. По итогам общения студентам было предложено проработать комплекс просветительских мероприятий для разных категорий населения Владимирской области, в том числе мероприятия по антинаркотической пропаганде, популяризации научного знания, исследований, направленных на сохранение историко-культурного наследия региона.

Кроме того, Марина Чекунова провела отдельную встречу с директорами институтов Владимирского госуниверситета, где обсуждала перспективы сотрудничества в социальной сфере.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…