27 января 2019 в 09:00

Спорт здравого смысла: что заставляет состоявшегося человека «тягать железо»?

Фото: из личного архива Сергея Шмакова
Для кого-то ЗОЖ - сладкая мечта (но лень-матушка в рай не пускает), а для начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе Сергея Шмакова - ежедневная норма. Сергей Аркадьевич с детства занимался тяжелой атлетикой, не бросил спорт и в зрелом возрасте. Сегодня 53-летний Шмаков в отличной форме, успешно участвует в соревнованиях по пауэрлифтингу самого высокого уровня и воспитывает спортивную молодежь. А все почему? Потому что убежден: физическая активность продлевает жизнь.

Сергей Аркадьевич родился на Украине, но вырос в Перми. После школы поступил в Ленинградское арктическое училище и десять лет проработал в Дальневосточном морском пароходстве электромехаником на судах загранплавания. Однако моряка тянуло к гуманитарным знаниям. А раз есть потребность, то надо действовать. И целеустремленный Шмаков поступил на истфак Дальневосточного госуниверситета. Учился, как говорят, без отрыва от производства и в одном из рейсов на Чукотку Сергей встретил свою будущую жену. Людмила стала настоящей спутницей жизни.

В середине 1990-х супруги Шмаковы решили сойти на берег и круто поменять жизнь: из Владивостока переехали в поселок Андреево Судогодского района. Здесь у них родились сын Глеб и дочь Александра. Сергей Аркадьевич работал в местной школе, после уроков вел у ребят спортивную секцию. Уверен, что это важно - сам-то он с 12 лет занимался тяжелой атлетикой.

В конце девяностых попробовал себя в предпринимательстве, но вскорости вернулся на работу в школу. А в 2002-м был избран главой поселка Андреево. Позже Шмаков работал первым заместителем главы администрации района. Окончил заочно Владимирский филиал РАНХиГС.

Уже десять лет Сергей Аркадьевич возглавляет районное управление ПФР. Но тягу к спорту чиновничья работа не истребила. Шмаков не только госслужащий, но и тренер секции пауэрлифтинга Судогодской ДЮСШ, а также действующий спортсмен, регулярно выступает в турнирах областного, российского и международного уровня по версиям различных спортивных федераций. Он - рекордсмен России, Европы и мира. В прошлом году Сергей Шмаков стал чемпионом Европы, России, мира по силовому двоеборью (WPRF, СПР) и серебряным призером абсолютного первенства мира среди ветеранов.

Что заставляет состоявшегося человека «тягать железо»?

- Прежде всего, здравый смысл. Если хочу я быть здоровым, значит, надо заниматься физкультурой, - поясняет Сергей Аркадьевич. - Физическая культура, как и культура вообще - это возможность жить гармонично. Хорошее здоровье – это и отличный внешний вид, и широкие возможности в выборе трудовой деятельности, и полноценная жизнь в зрелом возрасте.

Шмаков рассказывает, что на родительских собраниях в секции взрослые, далекие от спорта, интересуются, не опасны ли для здоровья школьников занятия пауэрлифтингом. В беседе быстро выясняется, что у тех, кто «берег себя», не обременял физическими нагрузками, не следил за питанием и не занимается профилактикой заболеваний гораздо больше болячек.

- Сегодня у большинства сидячая работа, и уже в 40-50 лет, а то и раньше, появляются различные проблемы со здоровьем. Вот поэтому и надо, чтобы человек занимался физкультурой и спортом, в том числе и пауэрлифтингом, - говорит спортсмен-наставник. - А травмоопасность пауэрлифтинга (при разумном увеличении весов, конечно) намного меньше, чем например, в футболе и хоккее. Заниматься пауэрлифтингом можно без всякого вреда для здоровья с юности до глубокой старости. По-моему, после шахмат, пауэрлифтинг - это наименее травмоопасный вид спорта, если не переусердствовать с рекордами. Да и с точки зрения доступности и затратности пауэрлифтинг демократичен - минимум снарядов и экипировки позволяет организовывать секции практически в любом клубе, спортзале и в домашних условиях.

Для несведущих поясним, пауэрлифтинг – это, по сути, троеборье, включающее становую тягу, жим лежа и приседание со штангой. Сегодня различные федерации проводят соревнования по всем трем этим составляющим, и по отдельным упражнениям, и в разном их сочетании, с экипировкой и без. Выбор за спортсменом: хочешь, приседай со штангой в наколенниках, хочешь, в бинтах или вообще без экипировки. Главное - большие веса надо брать умело...

- Если техника правильная, и если ты смолоду, когда из тебя прет энергия, не торопишься с большими весами, а постепенно наращиваешь мышечную массу, укрепляешь сухожилия, то работа с «железом» будет только на пользу здоровью, - уверен Сергей Аркадьевич.

Интересно, что с годами Шмаков сам стал больше участвовать в соревнованиях, а не просто тренироваться и тренировать. Объясняет он «смену вектора» так:

- Если впереди нет соревнований, то и четкой цели нет. Перед турниром я внимательнее слежу за питанием, за регулярностью тренировок. Появляется и элемент творчества: написать оптимальный план подготовки. А кроме того, я подаю пример своим подопечным. Важно знать, что у всех есть шанс на успех и возраст тут ни при чем. Школьником я занимался штангой на уровне КМС, а в 51 год получил звание мастера спорта по многоповторному жиму лежа Федерации жимового двоеборья, выполнив норматив 110 кг на 19 повторений.

- А не поздно ли начинать тренировки в солидном возрасте?

- Никогда не поздно. Например, со мной уже три года занимается священник из села Мошок отец Виталий. Ему 50 лет. Он на собственном опыте убедился, что за эти годы состояние его здоровья значительно улучшилось. А самому старшему мужчине в нашей секции сейчас 62 года. В октябре 2018 года на Чемпионате мира один 70-летний участник в становой тяге поднял 230 кг и стал победителем в абсолютном первенстве среди ветеранов. Так что судите сами. И еще один убедительный пример активного спортивного долголетия в пауэрлифтинге - на чемпионате Европы WRPF в Москве каждый четвертый спортсмен был ветераном, то есть старше 40 лет.

2018 год стал для Шмакова особенно успешным: победы на чемпионатах Европы и мира, несколько европейских и мировых рекордов среди ветеранов. Как удержать амбиции под контролем, чтобы не пойти на рискованный штурм новых рекордов?

- А разум человеку на что? - парирует Сергей Аркадьевич. - Я за спорт здравого смысла, поэтому слежу за здоровьем, регулярно хожу к врачу, меняю тренировки от более интенсивных к менее, если нужно. А кроме того, осознать свой предел, чтобы желание славы и рекордов «не снесло крышу», мне помогает православие. Я верующий человек.

Я убежден, что главной целью физической активности должно быть здоровое долголетие. Недавно я выступал на турнире в Перми, где когда-то делал первые шаги в спорте. Одноклассники пришли за меня поболеть. Дочь потом посмотрела на наши совместные фотографии и говорит: «Папа, твои ровесники выглядят старше тебя на 10 лет». Разница между спортивным и неспортивным человеком заметна, особенно с возрастом. И, конечно, хорошо просыпаться по утрам с ощущением, что ты здоров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
37 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…