28 января 2019 в 13:13

Владимирские работники ЖКХ остались без выходных

Фото: Владимир Чучадеев
Накануне выходных коммунальные службы региона были переведены в режим повышенной готовности. Обильный снегопад и сильный ветер могли привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. Однако, как сообщили в ГУ МЧС по Владимирской области, обошлось без серьезных происшествий.

Не наблюдалось и обрывов воздушных электросетей.

- В зоне ответственности АО «Владимирская областная электросетевая компания» никаких отключений не было, - подтвердил пресс-секретарь компании Максим Ефремов. - Модернизация сетевого хозяйства, в которую компанией было вложено более полутора миллиардов рублей, значительно повысила надежность электроснабжения, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях.

Не случилось и транспортного коллапса в начале рабочей недели. В областной столице, например, перед выходными глава администрации города Владимира Андрей Шохин распорядился подготовить на случай форс-мажорных снегопадов дополнительные бригады и технику муниципального «Центра управления городскими дорогами» и напомнил главам районных администраций и управлению ЖКХ об ответственности руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за уборку дворовых территорий многоквартирных домов.

Механизированные бригады МКУ «ЦУГД» работали все выходные. На закрепленные маршруты направили 67 единиц техники, включая 40 комбинированных дорожных машин и тракторов с щетками, более 20 лаповых погрузчиков, грейдеров, самосвалов и других коммунальных машин. С раннего утра на улицы вышли мобильные бригады ручной уборки. Почти 70 рабочих уделяли приоритетное внимание расчистке остановок общественного транспорта, пешеходным переходам и городским лестницам. В понедельник уборка города продолжалась в штатном режиме.

Впрочем, зима готовит новые сюрпризы: в середине недели ожидается потепление, возможно, с «переходом через ноль» и не исключена вероятность ледяных дождей, что подвергнет дополнительным испытаниям электросетевое хозяйство, усилится опасность схода снега с крыш и гололедицы. Во Владимире очистка крыш от снега и сосулек ведется весьма активно весь январь. Чего нельзя сказать о борьбе с гололедицей. В ближайшее время погода проведет комплексный экзамен на качество работы коммунальных служб.

Сложные метеоусловия и готовность коммунальных, дорожных служб к борьбе со снежными завалами обсуждались ранее на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. По поручению губернатора Владимира Сипягина его провел временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Александр Байер. В работе комиссии участвовали руководители Главного управления МЧС по Владимирской области, департаментов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства и ряда других служб.

Как сообщил Александр Байер, все системы жизнеобеспечения области приведены в режим повышенной готовности. Перед руководителями муниципальных образований, служб обеспечения теплом, электроэнергией, уборки дорог поставлены необходимые оперативные задачи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
36 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…