29 января 2019 в 16:39

Кому нужно сдавать декларацию о доходах?

В январе в налоговых инспекциях стартовала декларационная кампания-2019. Отчитаться о доходах нужно не позднее 30 апреля 2019 года.

Обязаны представить декларацию те, кто в 2018 году продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, сдавал имущество в аренду и т. д. Кроме того, должны подать декларацию ИП, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, физлица, у кого с полученных доходов налоговый агент не удержал налог. А заплатить НДФЛ по поданной декларации нужно до 15 июля 2019 года.

При этом отчитаться о доходах можно как лично, так и через представителя, по почте, с помощью электронного сервиса ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кто опоздает подать декларацию или не заплатит налог вовремя — получат штрафные санкции: 5 % от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % этой суммы и не менее одной тысячи рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20 % от суммы неуплаченного налога.

Что касается тех людей, кто подает декларации для получения налоговых вычетов (социального, имущественного), то для них все проще — они отчитаться о доходах могут в любое время в течение года.

Важный момент! С 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ. Скачать ее форму можно на сайте ФНС России в разделе «Все сервисы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
48 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.