1 февраля 2019 в 14:51

Владимир Сипягин: «Проектное управление гарантирует прозрачность и обоснованность решений власти»

Фото: Владимир Чучадеев и пресс-служба АВО
Участие Владимирской области в нацпроектах позволит в 2019 году привлечь в регион 4,9 млрд рублей из федерального бюджета, а вместе с областными деньгами сумма будет еще более впечатляющей – это около 6 млрд рублей. О том, как грамотно и рачительно распорядится данными средствами вел разговор губернатор Владимир Сипягин на заседании Наблюдательного Совета по проектному управлению во Владимирской области, которое прошло 31 января.

В нем также участвовали заместители главы региона, депутаты Законодательного Собрания, региональные омбудсмены, руководители структурных подразделений областной администрации, Счетной палаты, бизнес-структур, общественных организаций и опорного вуза региона.

Ключевой вопрос повестки – выполнение национальных целей и задач, определенных Президентом России Владимиром Путиным.

Глава региона особо подчеркнул, что перед субъектами Федерации поставлена высокая планка и амбициозная задача – совершить рывок в развитии по всем направлениям. В этом ключе 2019 год – стратегически важный период. Это время перехода всех органов исполнительной власти с ситуативного управления на проектный менеджмент. Анализ работы показал, что регионы, которые на протяжении последних лет активно реализуют такой тип управления, на сегодняшний день достигли лучших результатов по большинству показателей социально-экономического развития.

- Внедрение проектного управления призвано увеличить эффективность распределения ресурсов, взаимодействия органов власти с другими организациями, а также повысить прозрачность, обоснованность и своевременность принимаемых решений, – отметил Владимир Сипягин.

Он подошел к внедрению новации системно. Начал с обучения кадров, разработки организационной структуры регионального проектного офиса, «дорожных карт», стандартов проектной деятельности и комплекса мер для мотивации сотрудников. Губернатор убежден: вовлечение и стимулирование значительного числа государственных и муниципальных служащих в проектную деятельность позволит создать эффективно работающую систему.

В настоящее время во Владимирской области разработано 45 паспортов региональных проектов по 11 национальным проектам: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Цифровая экономика».

Заседание Наблюдательного Совета проходило в форме презентаций всех региональных проектов, в каждом из которых определены руководитель, команда, цель, сроки реализации, а также его компоненты и ресурсы.

Проекты затрагивают практически все сферы жизни. Они направлены на обеспечение здравоохранения региона квалифицированными кадрами и развитие первичной медико-санитарной помощи, на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, на поддержку материнства, детства и старшего поколения, на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности и развитие сельской кооперации, на строительство и ремонт областных и муниципальных дорог, на формирование комфортной городской среды и популяризацию здорового образа жизни.

К слову, проектные комитеты сейчас создаются не только на региональном, но и на муниципальном уровне. Тактические решения по проектному управлению во Владимирской области будет принимать президиум Наблюдательного Совета. А специально созданная экспертная комиссия будет оперативно отслеживать качество работы и ключевые показатели, от выполнения которых напрямую зависит выделение федеральных средств на национальные проекты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…