6 февраля 2019 в 09:47

Как записаться к врачу во Владимирской области?

Фото: Наталья Ларина
Инструкция для пациентов от директора МИАЦ (медицинского информационно-аналитического центра) Марии Дегтеревой.

Первый способ – прийти и записаться в регистратуре своей поликлиники. Однако это, по словам Марии Дегтеревой, бывает «нервнозатратно».

Второй способ – позвонить по телефону горячей линии: 8-800-200-36-33. Звонки принимают с 8 до 17 часов в будни.

Для жителей Владимира - дополнительный телефон: 77-77-33. Вас запишут на прием в удобное для вас время, останется только зафиксировать номер талона, чтобы потом назвать его в поликлинике. Кстати, по этим номерам принимают и жалобы на качество обслуживания.

Внимание: время ожидания не должно превышать 15 минут того времени, что указано в талоне. Пациенты долго ждать не должны! Это по приказу Минздрава!

Третий способ записаться на прием – по Интернету. Сегодня в 63 медицинских учреждениях осуществляется запись на прием в электронном виде и формируется электронная база о здоровье граждан. В ней хранятся даже данные о результатах лабораторных исследований.

- Однако записаться к специалистам в ОКБ пока невозможно, - заявила Дегтерева. – Из-за информационной системы ОКБ, которая не интегрирована.

После 10 февраля в мобильном приложении для пациентов не только можно будет записаться на прием к нужному специалисту, но и вызвать врача на дом, получить рецепт в электронном виде. А также в приложении будет храниться информация о медицинском полисе ОМС и прикреплении к медицинской организации, обо всех посещениях врача и данные о здоровье. Пользоваться приложением к мобильному телефону будет просто – программа разработана специально для пожилых людей.

И еще одна особенность: по Интернету реализуется лишь 20 % всех талонов, записаться к врачам редких специальностей, к примеру, к кардиологу или урологу, часто невозможно. Но это можно сделать через терапевта.

IT – кабинеты с сотрудниками службы теперь есть в каждом ЛПУ, так что можно обращаться и к ним.

В 2019 году курс на доступность медпомощи будет продолжен - в интернете будет размещаться до 80% расписания врачей.

Читайте также: Владимирская школьница попросила губернатора выдать бабушке инсулин

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
38 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.