6 февраля 2019 в 14:37

Пожилых пациентов прикрепят к врачам по месту жительства

Фото: Наталья Ларина
Все люди пожилого возраста, по приказу Минздрава, для наблюдения за состоянием их здоровья, будут прикреплены к врачам по месту жительства – к участковым терапевтам, врачам общей практики или семейным докторам. Детали реформы во Владимирской области обсудили 5 февраля на заседании координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов при администрации области, которое вела врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова.

По программе «Старшее поколение», а это одно из пяти направлений нацпроекта «Демография», всем пожилым обеспечат активное долголетие. К концу 2024 не менее 70 % людей старшего трудоспособного возраста во Владимирской области будут охвачены профилактическими медосмотрами, включая диспансеризацию.

- Первый шаг – вакцинация от пневмококковой инфекции, - сообщила заместитель директора департамента здравоохранения области Елена Овчинникова. - За пятилетку до 95 % пожилых людей будет привито. Это защитит от инфекции и не даст обостриться хроническим болезням.

Кроме того, Овчинникова рассказала о предстоящем формировании в нашей области гериатрической службы. Эта служба обеспечит оказание медицинской помощи при старческой астении – для сохранения способности к самообслуживанию.

В 2020 году четыре медико-санитарных кабинета службы откроются на базе ГБ №5 г. Владимира, ЦГБ г. Коврова, Александровской и Судогодской ЦРБ. К 2023 году подобные кабинеты появятся во всех городах и районах области. Сформирован план профессионального переобучения сотрудников – врачей и медицинских сестер по программе «Гериатрия». 30 круглосуточных гериатрических коек уже открыто в прошлом году в частном учреждении «РЖД-медицина» г. Муром, в Ковровском подразделении.

В 2021 году будут открыты по 20 коек во Владимирском областном госпитале ветеранов войн и Вязниковской районной больнице (пос. Никологоры). В 2022 году – при Петушинской ЦРБ в Костереве. К 2024 году запланировано создание гериатрического центра на базе ОКБ, где будут доступны все виды медицинской помощи: кардиологическая, хирургическая, реанимационная.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…