6 февраля 2019 в 18:29

Во Владимирской области на каждого ветерана и блокадника составят «паспорт помощи»

Фото: Ирина Игнатова
В ближайшее время представители социальных служб, общественных организаций или волонтеров позвонят или дойдут до каждого участника Великой Отечественной войны, блокадника или вдовы. Такое поручение дала врио первого заместителя губернатора области Марина Чекунова на состоявшемся 5 февраля Координационном совете по делам пожилых и ветеранов.

На каждого заслуженного пожилого человека будет составлен «паспорт», в который занесут, в чем конкретно, в какой именно помощи он нуждается. Адресная помощь будет оказываться с учетом таких «паспортов».

- Эти категории жителей области у нас на особом учете, и жалоб на медицинское обслуживание от них практически не поступает, - заверила заместитель директора департамента здравоохранения Елена Овчинникова.

- Таких людей мы сопровождаем с помощью сотрудников комплексных центров социального обслуживания, - добавила директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина. – Организуем «санаторий на дому» - для 300-400 человек в год, предоставляем транспорт, делаем ремонт. За прошлый год помогли отремонтировать жилье для 43 ветеранов войны.

Председатель областного совета ветеранов Николай Шмуратко рассказал, что в регионе 5 городских и 19 районных ветеранских организаций, в которых состоит более 153 тысяч человек. Они участвуют в реализации программы «Жителям глубинки - всеобщие забота и внимание». В прошлом году, по поручению департамента соцзащиты, общественники помогли обследовать условия жизни 3048 пенсионеров из сельской местности, из которых 640 оказались инвалидами, 8 – участниками войны, 20 – вдовами, 17-ветеранами боевых действий. Практически все получили необходимую помощь: услуги парикмахера, уборку квартиры или дворовой территории, стирку белья.

Особенно активными оказались общественники – молодые и пожилые – в Селивановском района. Они регулярно участвуют в социальных рейсах и мобильных бригадах вместе с сотрудниками соцзащиты. Охвачено 42 села и деревни. Двенадцать одиноких стариков селивановцы взяли в «приемные семьи» и ухаживают за ними, как за родными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
27 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…