12 февраля 2019 в 11:39

Как в Петушинском районе один староста заменил пожарный расчет

Фото: из семейного архива Александра Кудрявова
В 1992-м староста деревни Домашнево Александр Кудрявов купил списанную пожарную машину, отремонтировал, оборудовал - привел, так сказать, в боевую готовность. Так в деревне появилась своя пожарная дружина, которая не раз выручала - давала возможность продержаться до приезда пожарных расчетов МЧС.

Это - единственный в Петушинском районе населенный пункт, который весной превращается в остров. Бывает, до «большой земли» вплавь нужно преодолевать всего метров двести, а бывает, что водная гладь простирается на километр. Жить отрезанными от «материка» не только сложно, но и опасно. Вдруг пожар, а спецтехника до деревни не доберется?

- Один из пожаров случился, когда я был в командировке в Архангельске, - вспоминает Александр Кудрявов. - Звонят: «Что делать?!» Тушить! Один дом, правда, не спасли, но зато три других отстояли.

Содержание техники стоит недешево - минимум 100 тысяч рублей ежегодно на ремонт, техосмотры, бензин, прокачку. Иногда местные жители и дачники что-то добавляют, но основные расходы несет староста.

- Селяне - люди небогатые. Кто как может, так и участвует в содержании машины. Вот бочку, например, сообща покрасили, - философски относится к такому распределению ролей Александр.

А еще Кудрявов обзавелся большой лодкой. Без такого водного транспорта в Домашнево тоже нельзя: увезти больного, переправить врача в деревню, да и ритуальные услуги справить надо - всякое бывает в разлив.

В общем, по всем жизненно важным вопросам привыкли деревенские обращаться к Александру - человек он активный, с большими организаторскими способностями, у земляков доверием и авторитетом пользуется. А десять лет назад односельчане избрали его старостой деревни.

За обязанности старосты Кудрявов взялся с такой же ответственностью, с какой подходит к любому делу. Сразу же организовал обустройство пожарного водоема. Каждый год весной и осенью староста поднимает народ на сбор сухостоя и уборку мусора. Кстати, собранный валежник и оставшиеся после ремонтов и строек отходы деревянных стройматериалов отвозятся на сложившиеся места бивуаков на берегу Клязьмы. Отдыхающим это дает возможность быстро и безопасно организовать костровище и помогает сберечь лес от вырубки.

- Любовь к родине начинается с уважения к предкам, без корней не только деревья погибают, но и человек слабеет, - считает деревенский староста.

После школы Кудрявов выучился на техника-технолога по обработке металлов. Работал на заводах Подмосковья. Когда в перестройку крупная промышленность задышала на ладан, занялся металлообработкой уже как частный предприниматель. Родную деревню покидать не хотел. Александр Анатольевич своими руками сделал и установил памятник землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Списки ветеранов восстанавливал по военкоматам.

- Я тут родился, вырос и горжусь тем, что я деревенский, - говорит Александр Кудрявов. - Вот и стараюсь, как могу. Хочу, чтобы моя родная деревня стала самым лучшим местом.

Старания очевидны. Благодаря старосте и меценату Кудрявову в Домашнево можно и спортом заняться, и культурно досуг провести. Александр Анатольевич сам заядлый спортсмен. В 2016 году даже был победителем районного вип-забега «Лыжни России». Зимой Александр Анатольевич прокладывает лыжню, которая популярна не только у деревенских. Даже из подмосковных городов люди приезжают побегать на лыжах. На лето оборудовали футбольное поле и волейбольную площадку. Есть у старосты и свой теннисный корт, куда приезжают играть теннисисты из Москвы, Покрова, Владимира. Само собой, открыт корт и для жителей Домашнево.

Построили в деревне и детскую площадку. Часть средств пожертвовал Кудрявов, часть - выделил бюджет, а деревенские поучаствовали своим трудом. Совместными усилиями также построили летнюю сцену. На ней проводятся творческие вечера под гитару и гармонь, выступают и местные таланты, и приглашенные творческие коллективы. Правда, уже пришло время строить новую сцену. И в деревне надеются, что участие в этом примет бюджет. Все же власти должны поддерживать культурный досуг на селе.

- Почему все свыклись, что жизнь на селе должна быть хуже, чем в городе. Это неправильно, несправедливо, - уверен Александр Кудрявов, деревенский житель.

Заголовок в газете: У деревенских собственная гордость
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
21 минуту назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.