12 февраля 2019 в 13:48

В администрации Владимирской области прокомментировали инцидент с участием автомобиля сопровождения

В региональном УМВД проводится проверка правильности действий экипажа ГИБДД из сопровождения автомобиля губернатора Владимирской области.

На днях в социальных сетях появился видеоролик, автор которого утверждает, что автомобиль дорожно-патрульной службы из сопровождения губернатора Владимирской области допускает нарушение правил дорожного движения и, по мнению автора, провоцирует аварийную ситуацию на трассе М7.

На кадрах видно, что автомобиль ДПС с включенными специальными сигналами догоняет владельца видеорегистратора, требуя уступить левую полосу движения. Автор видеоролика пропускает автомобиль ДПС, но после этого резко перестраивается обратно в левую полосу движения, "отсекая" следовавший сзади автомобиль губернатора области.

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова прокомментировала ситуацию нашей редакции: "Инцидент на дороге произошел между экипажем ГИБДД, сопровождавшим губернатора в поездке в Вязники, и водителем белой иномарки. Последний настойчиво пытался вклиниться в автоколонну, тем самым демонстративно нарушая ПДД.
Сам губернатор в инциденте никакого участия не принимал. В служебном автомобиле он находился в качестве одного из пассажиров. Связь по рации между его служебным автомобилем и автомобилем ГИБДД отсутствовала как таковая, переговоры по мобильным телефонам также не осуществлялись.
Отмечу, что сопровождение автомобилей глав субъектов РФ экипажами Госавтоинспекции предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007. В выборе экипажа для сопровождения глава региона участия не принимает.
Поддержкой ГИБДД на дороге Владимир Сипягин пользуется крайне редко - когда планируется поездка по области на значительные расстояния, чтобы исключить возможность опоздания на встречи. Для поездок в Москву всегда использует ж/д транспорт."

Пресс-служба УМВД России по Владимирской области также опубликовала официальную информацию по поводу случившегося: "По факту опубликованного 11 февраля на ряде Интернет-ресурсов видео с участием сотрудников госавтоинспекции начальником УМВД России по Владимирской области генерал-майором полиции В.П. Кукушкиным назначено проведение служебной проверки в целях установления всех обстоятельств инцидента. В настоящее время экипаж ДПС, осуществлявший сопровождение, отстранен от выполнения данных обязанностей. С личным составом ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области проведены дополнительные инструктажи, на которых указано на необходимость неукоснительного выполнения требований, предъявляемых к организации несения службы при осуществлении сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями госавтоинспекции. В случае, если по результатам проверки в действиях сотрудников будут выявлены нарушения, к виновным будут применены меры дисциплинарного воздействия.
Также будет проверена версия о возможном давлении на сотрудников ГИБДД со стороны пассажиров сопровождаемого автомобиля."

Читайте также: "Живой щит" на посту ДПС. Полная версия событий

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…