13 февраля 2019 в 13:00

Жители Гусь-Хрустального района устроили стихийный митинг в очереди за древесиной

Фото: группа "Подслушано в Гусе" социальной сети Вконтакте
12 февраля в Гусь-Хрустальном районе разгорелся скандал с выпиской леса для обогрева домов и строительства жилья. Возле входа в здание «Гусевского лесничества» выстроилась очередь из нескольких сотен человек.

В социальных сетях появился ролик, в котором толпа людей пытается попасть на приём в ГКУ ВО «Гусевское лесничество», чтобы подать заявление на выдачу древесины для обогрева частных негазифицированных домов, а также на строительство жилья. По словам местных жителей, районное лесничество приказом директора ограничило время подачи заявлений от льготников до одного дня в неделю. Люди уверены, что руководитель государственного учреждения намеренно создает ажиотаж вокруг выписки леса.

«Директор ГКУ ВО «Гусевское лесничество», пользуясь своим положением, намеренно создал ажиотаж вокруг дров. Сначала он запретил гражданам обращаться за дровами по доверенностям. После того, как инвалиды и пенсионеры обратились в прокуратуру и в местные администрации, он начал принимать заявления, откровенно издеваясь. Бабули по 3 раза переписывали заявления, а приемный день у них в лесничестве только вторник с 9 до 16 часов. Это прямое указание директора. Казенное учреждение, созданное чтобы обеспечивать людей древесиной, по факту пытается этих людей измучить, чтобы они более не обращались и не мешали им воровать».

«Это очередь в гусевское лесничество, которую умышленно создал директор ГКУ Шилин!!! Который не принимает заявления по доверенностям, нарушая закон! А также урезал дни приема, сократив до одного приемного дня в неделю! Для граждан всего района!!!! Он надеялся на то, что ему принесут откаты за его действия!!!! Получил противодействия! Прошу прокуратуру привлечь его к ответственности за издевательство над людьми и самодурство

Департамент лесного хозяйства, почему нет онлайн-очереди, для того, чтобы каждый гражданин мог отследить своё перемещение в ней посредством интернет? Не соблюдается принцип прозрачности, за то явно прослеживается коррупционная составляющая».

В социальных сетях жители также выдвигают версию, что при выделении «лесной квоты» в 2019 году, Гусь-Хрустальный район «получил» из лесного фонда лишь 6000 кубометров древесины для выполнения социальных нужд – на выдачу дров льготникам, а также на выделение деловой древесины для семей погорельцев и нуждающимся в улучшении жилищных условий. При условии, что некоторые заявители действуют по доверенностям от соседей, знакомых и родственников, жители считают, что выделенного объема древесины может на всех и не хватить.

Также в комментариях к видео сообщается, что, организовавшись на месте, местные жители направили в прокуратуру района коллективное заявление с требованием привлечь к ответственности руководителя учреждения за имеющиеся, по их мнению, нарушения.

UPD 18-00

После обращения нашей редакции, в пресс-службе департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области прокомментировали ситуацию. По мнению "лесного ведомства", информация, распространяемая в социальных сетях, не соответствует действительности. В департаменте подчеркивают, что прием заявлений от граждан осуществляется ежедневно:

"После утверждения расчетной лесосеки на 1 полугодие 2019 года Гусевское лесничество с февраля 2019 года ведет ежедневный прием заявлений граждан на заключении договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе по предоставляемым ими доверенностям. 11 февраля специалист лесничества принял 47 заявлений, за 6 часов 12 февраля – уже 72 заявления.

Прием заявлений от граждан осуществляется в Гусевском лесничестве ежедневно в рабочее время в центральной конторе лесничества по адресу г.Гусь-Хрустальный, ул. Курловская, д.23. Кроме того, для удобства жителей, в том числе ветеранов, маломобильных групп граждан, прием заявлений осуществляется дополнительно в участковых лесничествах.

Очередь граждан на подачу заявлений около административного здания лесничества создана искусственно. Отмечено несколько случаев, когда 1 человек приносит около 100 заявлений на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для отопительных нужд, получая данные заявления по доверенности от граждан.

Кроме того, создается ажиотаж среди граждан, распространяется неверная информацию о том, что якобы объемы заготовки леса на 2019 год очень малы и древесины на всех не хватит. Версия жителей о том, что (цитата) «лесной фонд на 2019 год по Гусь-Хрустальному 6000 куб.м», и этого крайне мало , не соответствует действительности. На 1 полугодие 2019 года объем заготовки для собственных нужд граждан по Гусевскому лесничеству составляет 15,4 тыс куб.м, это один из самых высоких показателей по лесничествам региона. В связи с этим департамент лесного хозяйства призывает жителей Гусь-Хрустального района к спокойствию и сдержанности.

Также департамент лесного хозяйства напоминает гражданам, на чье имя или от имени кого заключаются договора купли-продажи лесных насаждений, что в соответствии с п.4.1. ст. 30 Лесного кодекса РФ, «древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами».

За отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, а также в случае препятствия осуществлению продавцом учета древесины, заготовленной на основании договора купли-продажи лесных насаждений, предусмотрена ответственность в виде 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений (см. Приказ Минприроды России от 17.10.2017 № 567 «Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений»).

Таким образом, утверждения авторов поста в группе «Подслушано в Гусе» о нарушениях порядка приема заявлений граждан о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений в Гусевском лесничестве не соответствует действительности. Работа по приему заявлений граждан в лесничестве ведется в соответствии порядком, утвержденным департаментом лесного хозяйства.

По всем вопросам работы лесничества граждане могут обращаться в департамент лесного хозяйства по телефону приемной (4922) 32-45-71 или по адресу электронной почты dlh@avo.ru .Все заявления будут рассмотрены в оперативном порядке.

Также сообщаем, что информация о массовой подаче заявлений по доверенности и о сегодняшнем ажиотаже возле здания Гусевского лесничества передана областным департаментом лесного хозяйства в правоохранительные органы в рамках межведомственного взаимодействия."

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
час назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.