13 февраля 2019 в 20:16

Где во Владимире инвалиды могут получить профессию?

Владимирские профессиональные образовательные учреждения внедряют программы инклюзивного образования. Сейчас в регионе профессию получают 200 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Еще 100 человек смогут поступить в онлайн-университет.

Во Владимирской области слабослышащие, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, замедленным психологическим развитием, с соматическими нарушениями могут выучиться на повара, швею, парикмахера. Единая база учреждений и образовательных программ доступна на сайте департамента образования.

Во Владимирском экономико-технологическом колледже люди с ограниченными возможностями здоровья получают профессии продавца, кондитера, бухгалтера и экономиста, технолога продукции ощепита, товароведа.

Во Владимирском политехническом колледже инвалидов обучают по специальности «Прикладная информатика».

Кроме того, Владимир стал пилотным городом общероссийского проекта по обучению цифровым технологиям и дальнейшему трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Базовой площадкой проекта станет онлайн-университет Skillbox.ru, в котором студенты с ограниченными возможностями здоровья пройдут бесплатное годовое обучение программированию, дизайну и маркетингу, с последующим гарантированным трудоустройством в крупных компаниях.

Для участия в проекте нужно прислать эссе, пройти серию бесплатных мастер-классов и выполнить практическое задание. Профессиональное жюри выберет 100 победителей, которые и будут зачислены на обучение. Если владимирский пилотный проект сочтут эффективным, он получит развитие в масштабах страны.

Жители города Владимира могут получить более подробную информацию об участии в проекте по телефону 8 (903) 647-94-84 (директор Дома НКО Елизавета Кустова).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…