14 февраля 2019 в 14:39

Почти 30 тысяч владимирских семей погасили жилищные кредиты средствами материнского капитала

Фото: Владимир Чучадеев
А всего за 2018 год во Владимирской области выдано 6041 государственный сертификат на материнский капитал. А в целом за все время действия программы количество заявлений на получение маткапитала уже дошло до 77624 штук. Ведает этой работой Пенсионный фонд.

Чаще всего люди тратят средства сертификатов на улучшение жилищных условий (92,9% от подавших заявление). При этом 29 359 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. А еще 18 550 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитов.

Помимо этого ОПФР приняло 3253 заявок на обучение детей, 20 заявок на перевод маткапитала на накопительную пенсию мамы и 4 заявки на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Кроме того, принято 405 заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка в 2018 году. Таким образом, полностью распорядились деньгами с сертификатов более 53% их владельцев. Расходы государства на это составили 19 625 млрд.

ОПФР напоминает: возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер маткапитала в 2019 году - 453 тысячи 26 рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.