14 февраля 2019 в 20:46

Бомбардиру «Трактора»-«Торпедо» Евгению Гадалову — 80!

Фото: из архива Евгения Гадалова
Первый свой матч чемпионата страны по футболу (в классе «Б») владимирская команда «Труд» из коллектива физкультуры тракторного завода провела в Днепропетровске в апреле 1959 года. А значит, владимирская команда мастеров «Труд», «Трактор», «Мотор», а ныне «Торпедо» скоро отметит 60-летие своего дебюта. А 12 февраля 80 лет исполнилось яркому бомбардиру 60-х годов, центру нападения владимирской команды Евгению Алексеевичу Гадалову.

...За пять лет до того, как владимирские тракторозаводцы стали профессионалами, Женя Гадалов, окончив семилетку поселка Лакинского, поступил в авиамеханический техникум во Владимире. Вместе с однокурсниками часто ходил на стадион «Торпедо» поболеть за команду ВТЗ. А по окончании учебного заведения пришел на тракторный завод трудиться электромонтажником.

На ВТЗ до призыва в армию Женя Гадалов два года играл в футбол за родной цех на первенстве завода. А потом, после службы в Кантемировской дивизии, вернулся в родной Лакинск и работал инструктором физкультуры на фабрике, откуда и был приглашен в 1962 году во владимирский «Трактор».

В этой команде Гадалов играл в течение восьми лет. Из-за травмы ему пришлось оставить команду и опять вернуться на ВТЗ. Футболист заочно окончил политехнический институт.

Владимирские газеты тех лет «Призыв» и «Комсомольская искра» в отчетах о футбольных матчах класса «Б» часто упоминали о метком снайпере центра «Трактора» Евгении Гадалове, который еще в 1966 году стал лучшим бомбардиром команды – 18 голов за сезон. Тогда коллектив в первенстве СССР, играя во второй зоне второй лиги, провел 34 игры, набрал 47 очков (18 побед, 11 ничьих, 5 поражений, разница мячей 42-20) и занял первое место в зоне. Затем «Трактор» играл в Новороссийске в полуфинальном турнире за выход в класс «А», где стал третьим.

В 1969 году команда стала именоваться «Мотором», за нее, а потом и за «Торпедо» болел ее бомбардир Евгений Гадалов. Он продолжал на ВТЗ большой трудовой путь до середины 80-х, став начальником экспортно-сборочного цеха. До ухода на пенсию в 1999 году трудился на разных предприятиях областного центра. Кстати, и сейчас еще подрабатывает…

От имени ветеранов футбола и болельщиков поздравляем Евгения Алексеевича Гадалова с юбилеем и желаем ему долгих и счастливых лет жизни!

Наши поздравления!

12 февраля исполняется 80 лет ветерану владимирского футбола Евгению Алексеевичу Гадалову. Футбольный клуб «Торпедо-Владимир» от лица всей футбольной общественности города и области поздравляет юбиляра с этим событием и желает ему крепкого здоровья, отличного настроения, бодрости духа и всего самого наилучшего!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…