18 февраля 2019 в 15:52

Владимирские поисковики продолжают открывать новые имена героев Великой Отечественной войны

Фото: Владимир Чучадеев и пресс-служба АВО
Командиры поисковых отрядов «Земляк» и «Амулет» Олег Гуреев и Вячеслав Казаков стали авторами-составителями книги «Долгое возвращение домой». Она посвящена фронтовикам, похороненным в нашем регионе в 1989 – 2017 годах.

Владимирские поисковики ежегодно проводят поиск и перезахоронение погибших бойцов, прежде всего, на Поле Памяти «Нижние Секачи» под городом Велижем в Смоленской области. Там похоронено много наших земляков – бойцов 332-й Ивановской имени М.В. Фрунзе стрелковой дивизии, найденных на местах былых боев. Но останки некоторые из найденных и опознанных фронтовиков привозят и перезахоронивают во Владимирской области. В сборнике собран материал о 25 таких воинских захоронений.

Каждая страница книги посвящена одному бойцу. Рассказать о малоизвестных героях Великой Отечественной стало возможно благодаря работе поисковых отрядов, в том числе, и из нашей области, для которых война не окончена, пока не похоронен последний ее солдат.

Книга издана областной общественной организацией «Поисковое объединение «Часовые Памяти» на средства гранта администрации Владимирской области. Ее презентация состоится 19 февраля в 17:00 во Владимирской областной научной библиотеке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…